российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджет России теряет доходы из-за падения продаж водки Повышение стоимости акциза приводит к увеличению доли «левого» алкоголя

На доходах бюджета сказался стремительный рост акцизов на алкоголь. Впервые за несколько лет поступления от продаж алкоголя крепостью более девяти градусов снизились. Игроки рынка связывают сокращение продаж крепкого алкоголя с распространением «левой» водки, реализуемой нелегальным путем, пишет «Коммерсант».

В марте и апреле текущего года доходы бюджета от акцизов на алкоголь российского производства крепостью более девяти градусов (за исключением вина) упали на 5% и 6,3% соответственно к аналогичным периодам прошлого года. В общей сложности бюджет недополучил почти 14 млрд рублей. Сохранять положительный баланс по доходу за первый квартал помогает лишь 40% увеличение сборов в январе за продукцию, отгруженную в предновогодний период.

По словам председателя правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрия Доброва, в конце 2013 года, в ожидании роста акциза на четверть, объемы производства и отгрузки были существенно выше обычного. По Налоговому кодексу акциз платится 25-го числа следующего месяца после отгрузки продукции от производителя в оптовое звено. Если бы производители алкоголя платили акциз в РФ без отсрочек, падение доходов в бюджет было бы заметно уже в январе и феврале, отмечают эксперты.

Участники рынка видят причину сокращения продаж именно в росте акциза. Так за прошлый год, по данным Росстата, выпуск водки снизился на 12,3%, до 85,7 млн дал, за январь-май 2014 года падение составило 14,9% (до 20,9 млн дал). По мнению отечественных производителей, нелегальный алкоголь начал вытеснять их продукцию с рынка. Некоторые эксперты оценивают долю «левой» водки 60-65%, сюда входит и «серый импорт» из Казахстана, где ставка акциза примерно вчетверо ниже, чем в России.

Основной акционер «Синергии» (водки «Беленькая», «Мягков») Александр Мечетин считает, что вырасти доходам бюджета от продаж крепкого алкоголя может помочь только снижение ставки акциза. «Вырастут объемы производства легального алкоголя и соответственно увеличатся отчисления в бюджет»,– уверен эксперт. Однако пока Минфин согласился лишь не повышать ставки на алкогольную продукцию в 2015 году.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.06.14

В Москве работник банка украл со счета клиента 1 млн рублей. В полиции считают, что это не единичный случай. / На начальницу троицкого управления капстроительства завели уголовное дело. Чиновница отдала подрядчику бюджетные деньги за недостроенный дом. / В Екатеринбурге могут появиться автобусы венгерской сборки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках