российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский министр: Ассоциация с ЕС убьет машиностроение

После подписания соглашения с Евросоюзом Украина рискует лишиться целой отрасли промышленного производства. Такие опасения в эфире украинского «5 канала» высказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

«С подписанием соглашения мы можем потерять машиностроение, так как большинство этих предприятий находится на востоке. Это создаёт дополнительную тревогу для нас», – подчеркнул министр. По поводу способности машиностроительных предприятий переориентироваться на европейский рынок министр заявил, что многое зависит от руководства этих предприятий.

Опрошенные Russia Today эксперты выразили уверенность, что ассоциация с Евросоюзом не принесёт украинской экономике практически никаких перспектив. Так, экономист и публицист Михаил Хазин подчеркнул, что договор с ЕС был подписан только из личной выгоды стоящих у власти в Киеве людей. «Подписали, чтобы им лично было хорошо в Европе. Такого кабального договора, как у Украины, нигде нет. Не знаю, можно ли говорить о какой-то выгоде», – пояснил специалист.

В то же время завкафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута напомнила, что европейская экономика сама находится не в лучшем состоянии, а подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно лишь украинской олигархической верхушке. «Европа сама идёт по направлению к глубокому кризису. Производство в Европе деградирует. Если ЕС будет продолжать свою стратегию, так и будет. Украинские олигархи будут обогащаться, а людям нужно, чтобы развивалась экономика».

Ведута выразила уверенность, что перспективы экономического развития Украины связаны в первую очередь с Россией. «Такие перспективы может дать только Россия и ЕврАзЭс. Никакого развития реального сектора экономики на Украине в рамках данной стратегии Евросоюза не будет. Он только скупит активы Украины за бесценок, чего олигархи очень хотят», – резюмировала эксперт.

27 июня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Среди целей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС основными являются создание ассоциации, постепенное сближение Украины и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности.

В документах особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина-ЕС, которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС, отмечает РИА Новости.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 27.06.14

Меркель: Европа посоветуется с Россией в вопросе Ассоциации. Экономическая часть Соглашения с Украиной вступит в силу не сразу. / Российские и украинские туристы стали тратить меньше денег в европейских аэропортах. / Индия запретила ввоз алкоголя из Евросоюза. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки