российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ сэкономит на электрификации Восточной Сибири Минэкономразвития требует урезать программу на 94 миллиарда рублей

Минэкономразвития и Минэнерго собираются сэкономить бюджетные средства за счет программы электрификации Восточной Сибири. Под сокращение могут попасть инфраструктурные объекты вдоль БАМа и Транссиба, которые ранее планировалось подключить в рамках проекта РЖД по расширению магистралей. «Непрофильные», по мнению министерств, проекты будут стоить бюджету более 50 миллиардов рублей.

ФСК собирается развивать сетевую инфраструктуру вдоль БАМа и Транссиба в соответствии с проектом РЖД по расширению магистралей. Сетевое строительство компания оценила в 179 млрд рублей, из них около 70 млрд рублей – за счет ФНБ, остальное – за счет инвестпрограммы. При этом в проект были включены три вида мероприятий: общесистемное развитие, сетевые объекты вдоль железной дороги и инфраструктуру для техприсоединения крупных потребителей, которые по тем или иным причинам не могут построить ее самостоятельно – приводит газета «Ведомости» пояснения замминистра энергетики Вячеслава Кравченко.

Минэкономразвития и Минэнерго согласовали предварительный список проектов, которые будут исключены из программы. Конкретные проекты в правительстве не назвали, однако неофициально в Минэкономразвития перечислили несколько кандидатов на исключение.

Это воздушная линия в 200 кВ длиной около 1000 км, которая делает большой крюк на север от БАМа и пройдет от Усть-Кута через Пеледуй на Таксимо (21,4 млрд рублей). Линия должна была объединить энергосистемы Якутии и Иркутской области.

Из программы также предлагалось исключить воздушную линию на 500 кВ Нижнеангарск – Чара и подстанция на 500 кВ Чара (общая стоимость – 19 млрд рублей). Эти объекты нужны для снабжения Удоканского ГОКа. Крупнейшее по запасам меди в России (и третье в мире) Удоканское месторождение в 30 км от БАМа будут разрабатывать «Металлоинвест» Алишера Усманова, госкорпорация «Ростех». Миноритарную долю также может получить китайская Hopu Investmens Managеment. Запуск месторождения запланирован на 2020 год.

Другие проекты, которые попадут под нож не раскрывались даже неофициально.

В результате обсуждений к середине прошлой недели программа подешевела до 126 млрд рублей, говорит Кравченко. Но Минэкономразвития считает, что программу нужно сократить еще больше – до 85 млрд рублей. В случае разногласий министерств решение будет приниматься на уровне правительства.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.06.14

Хоть в чем-то опередили. Свердловская область – рекордсмен по детскому алкоголизму. / Нацбанк Украины не дает Крыму выплатить долги. / Якоб требует жесткости: речь идет о незаконных объектах торговли. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках