российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина получила по реверсу 300 млн. кубометров газа

Украина получила в июне примерно 315,8 млн кубометров газа по реверсу из Западной Европы по сравнению с 170 млн кубометров в мае. Это следует из данных операторов газотранспортных систем Венгрии и Польши FGSZ Ltd и Gaz-System.

В частности, из Польши Украина получила в июне 116,122 млн кубометров, в мае – 127,553 млн кубометров, а в апреле – 67,831 млн кубометров. Реверсные поставки из Венгрии на Украину составили в июне 199,725 млн кубометров, в мае – 42,316 млн кубометров. Поставки из Польши начались 15 апреля, из Венгрии – 20 мая, пишет ИТАР-ТАСС.

У польской Gaz-System, управляющей газотранспортной системой Польши, есть возможность заявить о физической поставке через газоизмерительную станцию Германовичи (Дроздовичи с украинской стороны) на Украину не более 1,5 млрд кубометров в год. Максимальный объем поставок по реверсу из Венгрии на Украину составляет 5 млрд кубометров.

1 июля президент России Владимир Путин заявил, что реверса газа на Украину из Западной Европы нет и быть не может – Киев в этом вопросе что-то «нахимичил» с некоторыми партнерами.

«Получают по так называемому реверсу. Мы знаем, что это за реверс. Это искусственный реверс, никакого реверса нет», – подчеркнул президент РФ. «Ну, как можно по одной и той же трубе в одну сторону газ подавать и в обратную? Не надо быть специалистом в газовой области, чтобы понять, что это нереальное дело», – заявил глава государства.

«Ну, там нахимичили кое-что с некоторыми своими партнерами – наш газ, по сути, получают и платят кому-то из западных партнеров в Европе, которые недополучают эти объемы», – пояснил Путин, добавив, что «мы все видим».

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 02.07.14

Белоруссия вводит запрет на импорт украинского картофеля. / СМИ: Китай будет платить за российский газ по «немецкой цене». / Запад дает Украине полтора миллиарда евро на «умасливание» Донбасса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки