российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германские энергетики судятся с «Газпромом» за снижение цен В Стокгольмский арбитраж очередь: к концернам Украины и ФРГ готовы присоединиться голландская Shell и польская PGNiG

Один из главных европейских покупателей российского газа вслед за украинским «Нафтогазом» решил добиться пересмотра цены. Германская энергокорпорация E.ON подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам. Иск был вызван попытками «Газпрома» повысить цены для потребителей из ФРГ.

Переговорный процесс о пересмотре условий контракта был инициирован не покупателем, а продавцом. В октябре прошлого года «Газпром экспорт» обратился к E.ON с требованием о пересмотре цены. Немцы ответили встречным требованием – снизить уже существующую цену. Когда переговоры зашли в тупик, германский концерн обратился в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма..

«Мы недавно скорректировали контракт, поэтому пора уже повышать. Мы считаем, что цена низкая. И не только мы, а рыночная ситуация так думает. Если цены теряют привязку к общепринятым уровням, то надо корректировать», приводит «Интерфакс» комментарий зампредседателя правления «Газпрома» Александра Медведева.

«Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам», – цитирует ИТАР-ТАСС комментарий представителей E.On.

Газета «Ведомости» поясняет, что спор между E.ON и «Газпромом» возник из-за скидки на газ, ранее действовавшей для ФРГ, которую Москва решила отменить.

С 2012 года между «Газпромом» и E.On действует «корректирующее» дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 году компания получила 19,6 млрд кубометров российского газа. Теперь «Газпром» отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, – именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, объясняет издание.

Часть покупаемого у «Газпрома» со скидкой газа E.On продает российскому «НОВАТЭКу», который перепродает его опять немцам – в рамках долгосрочного контракта с германской EnBW, заключенного летом 2012 года.

Аналогичный переговорный процесс идет с Shell: в ответ на предложение Shell пересмотреть контракт «Газпром экспорт» выдвинул ответное требование о пересмотре контракта. В ноябре обещает начать переговоры о пересмотре контракта и польская PGNiG. итальянской Eni удалось внести в контракт корректировки.

«Согласно BAFA (германское федеральное агентство, отвечающее за экономику и контроль экспорта – прим НР) с марта основным поставщиком газа в Германию стала Норвегия» – заметил директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его мнению, причина в том, что российский газ стал самым дорогим в стране. Если европейские потребители добьются снижения цены, то российская монополия от этого только выиграет, считает эксперт. «Газпром» от снижения выиграет – вырастут объемы продаж: опыт прошлого года показал, что снижение цен полезно», – отмечает Корчемкин. В 2013 г. «Газпром» поставил в Европу и Турцию рекордные 162,7 млрд кубометров газа, увеличив свою долю на рынке до 30%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.07.14

Сроки остановки СУГРЭС на профилактику сокращены: уральцы просидят без горячей воды три недели, а не месяц. / Центробанк отозвал лицензии у двух петербургских банков. / Власти рассматривают возможность повышения НДФЛ и НДС после 2018 года. Эксперты: бизнес ответит уходом в тень и снижением зарплат работникам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках