российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Сербия в шаге от подписания соглашения по «Южному потоку» Поддержку проекту выразила и Болгария

Россия и Сербия готовы в ближайшие дни выйти на подписание соглашения о «Южном потоке», заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим сербским коллегой Александром Вучичем.

В свою очередь, премьер Сербии подтвердил, что по «Южному потоку» остались лишь технические вопросы, которые «быстро закрываются». Реализация проекта будет способствовать надежности поставок российского газа европейским потребителям в предстоящее десятилетие, указал глава правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

«То, что это приоритетный проект, очень серьезный, для всех стало очевидно, в том числе и в контексте событий на Украине, – заявил Медведев. – Надеюсь, он будет способствовать обеспечению надежности поставок российского газа европейским потребителям в предстоящее десятилетие».

В свою очередь, и Болгария поддерживает строительство газопровода «Южный поток», заявил в понедельник министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин по завершении переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Южный поток» имеет большое значение для Болгарии и Юго-Восточной Европы, – отметил болгарский министр. – Мы поддерживаем сооружение газопровода в соответствии с европейским законодательством и надеемся, что диалог с Еврокомиссией поможет приступить к его строительству». Болгария рассчитывает продолжить работу по проекту строительства газопровода «Южный поток» на своей территории после того, как получит разъяснения от Еврокомиссии, говорил ранее Вигенин.

В начале июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил, что страна приостанавливает работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. Присутствовавший тогда же в Болгарии сенатор-республиканец Джон Маккейн говорил, что в проекте «Южный поток» должно быть меньше российского участия.

Еврокомиссия 2 июня объявила о намерении приостановить реализацию «Южного потока» в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии. Как сообщила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер, ЕК привела два «юридических обоснования» такого шага.

По ее словам, у Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам Третьего энергопакета ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в «нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов» и предоставлении «привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям».

Еврокомиссия опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект «Южного коридора», который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

Осенью 2013 года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта «Южный поток», который, по ее оценкам, противоречит нормам Третьего энергопакета ЕС. Однако Еврокомиссия проигнорировала тот факт, что межправительственные соглашения о «Южном потоке» были заключены еще в 2008 году, то есть за год до введения в действие Третьего энергопакета, наделенного вопреки мировой юридической практике принципом обратной силы.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.07.14

Губарев: Ополчение будет оборонять Донецк. / Белорусское дело экс-главы «Уралкалия» могут замять. Мосгорсуд признал незаконным его арест. / Экс-главе «Оборонстроя» предъявлено обвинение по делу о махинациях в Минобороны РФ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки