российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Бразилии предлагает Путину вкладывать деньги в железные дороги и «нефтянку»

Россия и Бразилия рассчитывают переломить ситуацию, связанную с некоторым снижением товарооборота между двумя странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров в Бразилиа с бразильским лидером Дилмой Русефф.

Он отметил, что, несмотря на рост взаимных экономических связей в последнее десятилетие, за минувшие пару лет товарооборот между Россией и Бразилией сократился. Так, в 2013 году спад составил 3,2%, передает телеканал «Россия 24».

«Нам самое врем было собраться, поговорить по всем проблемам, с которыми мы сталкиваемся, и наметить пути преодоления этих проблем», – сказал он. «Мы обсудили с госпожой Русефф возможные практические шаги и меры, направленные на то, чтобы переломить эту ситуацию», – заключил Путин.

В целом, по его словам, переговоры в Бразилии были содержательными и конструктивными, а по их итогам был подписан солидный пакет межведомственных и коммерческих соглашений, призванных стимулировать развитие российско-бразильских связей в самых разных областях. Путин подчеркнул необходимость наращивания промышленной кооперации, в том числе в передовых наукоемких областях.

Президент Бразилии считает, что Россия могла бы увеличить свое присутствие в нефтяном секторе страны. «Российские компании могли бы увеличить свое присутствие в Бразилии в области нефтяного сектора и строительства железных дорог», – заявила она.

Русефф также выразила удовлетворение решением о внедрении российской навигационной системы ГЛОНАСС на территории Бразилии. «Надеюсь, что наши страны и в будущем будут укреплять наши отношения в области энергетики, военной области, в области научно-технического сотрудничества и других областях», – сказала она.

Также «RN-Brazil» (дочерняя компания «Роснефти») и бразильская госкорпорация Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении вариантов монетизации газа в рамках проекта «Солимойнс». Меморандум подписали президент «Роснефти» Игорь Сечин и директор департамента газа и энергетики Petrobras Жозе Алсидес Санторо. Ранее бразильский регулятор одобрил увеличение «Роснефтью» доли в проекте Солимойнс» до 51%. Одновременно российская компания получит полномочия оператора проекта.

Рио-де-Жанейро, Станислав Еременко

Рио-де-Жанейро. Другие новости 14.07.14

Медведев запретил госзакупки иномарок. Чиновники пересядут на «отечественные авто» западных брендов. / СКР: В Москве заочно арестован организатор мошенничества на 5 млрд рублей. / Formika победила Куйвашева и детей, лишив последних интереса к Иннопрому. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки