российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост промпроизводства в РФ в июне сократился в семь раз Аналитики не видят перспектив выхода экономики из стагнации

Согласно данным Росстата, рост промышленного производства в России во втором квартале 2014 года составил 1,8%, вместо 2,5% ожидавшихся Минэкономики. Очищенный от сезонности показатель в июне сократился после четырех месяцев роста. По итогам первого летнего месяца динамика промышленного роста в годовом выражении замедлилась до 0,4%, после того как предыдущие два месяца она устойчиво наращивала скорость. По сравнению с маем текущего года рост промпроизводства в июне замедлился в 7 раз: в мае показатель поднялся на 2,8%. В апреле промышленность выросла на 2,4%, а марте – на 1,4%, в феврале – на 2,1%. Напомним, что в январе 2014 года промпроизводство сократилось на 0,2%. Аналитики призвали не ждать ускоренного роста экономики во втором полугодии, заметив, что Минэкономики стоит охладить свой оптимизм в отношении прогнозов, пишет «Коммерсантъ».

В начале июня, докладывая президенту Путину о состоянии экономики, глава ведомства Алексей Улюкаев сообщил об ожидаемом ускорении роста промпроизводства во втором квартале до 2,5% и 1,8% роста по итогам первого полугодия. В начале июля его заместитель Андрей Клепач, ссылаясь на ту же оценку, заявил, что рост промышленности в 2014 году, скорее всего, окажется выше текущего прогноза в 1% и может быть увеличен в сентябре до 1,6%. Данные Росстата прогнозов министерства не подтвердили: во втором квартале выпуск увеличился на 1,8%, а в первом полугодии – на 1,5% в годовом выражении.

С учетом очистки от сезонного и календарного факторов промпроизводство в июне сократилось на 0,7%. Для сравнения, в мае очищенное от сезонности промпроизводство увеличилось на 0,1%, в апреле – на 0,8%, в марте – на 0,2%, в феврале – на 0,8%. В январе выпуск снизился на 0,9%.

Владимир Сальников из ЦМАКП отметил, что сильный спад зафиксирован в обрабатывающей промышленности. В «неплохом плюсе», по его словам, была лишь металлургия, «и это действительно эффект металлургического падения экспорта из Украины».

Наибольший же отрицательный результат продемонстрировали отрасли, ориентированные на внутренний потребительский и инвестиционный спрос. В результате в незначительный плюс 0,2% во втором квартале промышленность вытянули две отрасли – добыча и электроэнергетика. Последняя же лишь благодаря погоде, которая нормализовалась после сверхтеплого начала весны. «Без учета положительного погодного фактора показатель второго квартала был в лучшем случае нулевым», – уточняет эксперт.

Ожидая дальнейшего охлаждения потребительского и падения инвестиционного спроса, а также «хрупких» перспектив наращивания экспорта, опрошенные изданием аналитики рекомендовали чиновникам «чуть-чуть охладить свой оптимизм» в отношении прогнозов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.07.14

Жительница Екатеринбурга отсудила у «Ашана» 123 тысячи: на нее упало три пака с водой. / Жители России перестали нести деньги в банки. Вкладчиков останавливает напряжённая ситуация в стране и мире. / Областного премьера Паслера требуют уволить второй день подряд (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки