российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АИЖК не выполнило «майские указы» Путина, несмотря на сотни миллиардов рублей господдержки Счетная палата признала деятельность агентства не эффективной

Аудиторы Счетной палаты пришли к неутешительным выводам, проверив деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Выяснилось, что работу специалистов АИЖК нельзя назвать эффективной, несмотря на миллиардные государственные вливания.

По данным СП, многие продукты кредитования, разработанные агентством, попросту не востребованы рынком. Фактически АИЖК не вносит существенного вклада в реализацию стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России, рассчитанную до 2030 года. «Деятельность Агентства по развитию первичного рынка кредитования признана неэффективной, – цитирует аудитора Андреа Перчяна «Интерфакс». – Сопоставление объемов рефинансирования закладных АИЖК с результатами рынка говорят о низкой роли Агентства, а рост рынка обусловлен активной работой пяти крупнейших российских банков.

При этом государство выделяет в качестве поддержки АИЖК огромные средства. За последнее десятилетие агентству предоставили свыше 330 млрд рублей госфинансирования. Кроме того, был выделен кредит ВЭБа в размере 40 млрд рублей за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Однако сотни миллиардов господдержки не улучшили позиции АИЖК на рынке ипотечного кредитования России. Так из 650 кредитных организаций партнером агентства является всего 41 банк, причем большинство из них входят только в третью-пятую сотню по размерам активов. Из 25 показателей бизнес-планов по объемам рефинансирования закладных не выполнено 23.

В ходе проверки выяснилось, что к услугам региональных операторов и небанковских организаций, агентство обращалось очень часто. При этом на платежи и комиссии посредникам АИЖК ушло более 6,5 млрд рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.07.14

Союз страховщиков: Денег на компенсации всем клиентам «Невы» не хватит. / В Подмосковье управляющие компании «потеряли» деньги на капремонт жилья. / Эксклюзив! Пока полицейские искали убитую пенсионерку Ольгу Ледовскую, риэлторы пытались продать ее квартиру (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках