российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Угрозы «Газпрома» возымели действие: реверс газа на Украину сократился вдвое Газ в трубе не собственность Киева

Угрозы «Газпрома» вынудили европейские компании сократить реверсные поставки газа на Украину, заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Сокращение поставок началось примерно две недели назад, сообщает РБК.

«На сегодняшний день идет сокращение газа по реверсу. Мы думаем, это связано с определенными действиями «Газпрома». Вы слышали те угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний, по поводу того, что этот реверс незаконный», – заявил Продан. По его словам, объем реверсных поставок сократился с 18 млн куб. м газа до 7 млн куб. м газа в сутки.

В конце июня «Газпрома» Алексей Миллер предупредил европейские компании, что не исключает возможности ограничения поставок газа тем клиентам «Газпрома», которые будут заниматься реверсом на Украину. «Физического реверса нет. И если мы будем фиксировать реверс на газоизмерительных станциях Европы, то, возможно, будем вводить ограничения», – сказал он.

Ранее Миллер назвал «полуаферистичным» так называемый кольцевой реверс, при котором на Украину возвращается ранее прокачанный в Европу газ «Газпрома», и заявил, что Украина не имеет права распоряжаться российским газом в своей трубе. «Прав она таких не имеет. Собственность российский газ в украинской трубе не меняет. Пункты сдачи российского газа – за пределами территории Украины», – заявил Миллер.

Глава Минэнергоугля сегодня пояснил, что намерен обсудить проблему сокращения реверсных поставок с европейским комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

«Я хотел бы услышать информацию от г-на Эттингера о его возможных переговорах с российской стороной и будущих трехсторонних переговорах», – сказал Продан. Он также выразил надежду, что с августа 2014 года Украина сможет получать газ из Словакии.

По данным «Укртрансгаза», общий объем импортированного Украиной газа в июне 2014 года составил более 2 млрд куб. м, что в два с лишним раза превышает показатели первого летнего месяца 2013 года Большая часть газа была импортирована из России, на долю реверсных поставок из Европы пришлось лишь около 300 млн куб. м.

16 июня «Газпром» объявил о переводе поставок на Украину в режим предоплаты. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил, что решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». На тот момент просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляла 4,458 млрд долларов США: 1,451 млрд – за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд – за апрель-май 2014 года.

С середины июня «Нафтогаз Украины» получает российский газ только в оплаченных объемах. Де-факто поставки российского газа на Украину прекращены. «Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украина отныне получает газ. Оплачено «ноль» – соответственно «ноль», – пояснил Куприянов.

Согласно контрактам, «Газпром» будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу, добавил он. «Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис», – с таким прогнозом выступил позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 23.07.14

Эксперты: жесткие санкции против Москвы взвинтят цены на нефть. ВВП России рухнет на 10%. / Еврокомиссар по энергетике: Поставки нефти и газа из РФ не должны попасть под санкции. / Власти Крыма нашли место для размещения игорной зоны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки