российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия планирует запретить импорт фруктов из Евросоюза

Россельхознадзор до конца недели может принять решение о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза, сообщил агентству РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В последнее время в Россию из Европы участились поставки фруктов с опасным карантинным вредителем – восточной плодожоркой. По словам собеседника агентства, было уже достаточно много прецедентов со всей фруктовой продукцией – косточковые, семечковые (яблоки, персики и др.)

«Из-за этого существует вероятность введения ограничений на их ввоз в Россию. И меры могут быть введены как в отношении поставок из ЕС в целом, так и из отдельных стран – так же, как было с посадочным материалом. В наиболее высокой зоне риска, конечно, страны Восточной Европы», – заявил Алексеенко.

Решение о введении ограничительных мер ведомство может принять до конца недели. «В течение ближайших дней», – уточнил Алексеенко. Пока фитосанитарные эксперты ведомства предложили крупнейшим европейским поставщикам обсудить сложившуюся ситуацию. «Сами же мы на экспертном уровне проводим анализ рисков», – добавил представитель Россельхознадзора.

Импорт в Россию посадочного материала и продовольственного и семенного картофеля из Евросоюза был ограничен с 1 июля 2013 года из-за нарушения поставщиками фитосанитарных требований. Исключение составили ряд обследованных экспертами Россельхознадзора питомников Польши, Венгрии и Германии.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 28.07.14

Мнение: в конфронтации Запада и России наступил решающий момент. Путин нанесет очень болезненный ответный удар. / Экс-акционеры «ЮКОСа» не исключают арест зарубежных госактивов РФ. Ходорковский заявил, что на эти деньги не претендует. / Британская газета: Прогнозы не учитывают реальных последствий санкций Запада. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки