российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин просит на 5 лет отложить введение налогов для офшорных компаний Чиновники не могут найти способ как связать офшорную прибыль с российскими владельцами бизнеса

Глава Минфина Антон Силуанов просит президент Путина отложить на пять лет старт «деофшоризации» – вступление в силу закона о налогообложении прибыли, полученной в офшорах. Минфин мотивирует просьбу сильным давлением бизнес-сообщества и неготовностью системы исполнять нормы данного закона. Чиновники Минфина до сих пор не придумали способ, как связать прибыль офшоров с российскими владельцами компаний.

Ожидается, что просьбу отложить деофшоризацию министр финансов озвучит сегодня на рабочем заседании правительства с президентом.

По итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова Минфину и Минэкономразвития было поручено доработать законопроект о КИК в срок до 1 сентября 2014 года. После внесенных по итогам этого совещания изменений законопроект Минфина предполагает, что с 2015 года российские владельцы будут декларировать прибыль своих офшоров, достигающую порога в 50 млн рублей (изначально планировалось сумма, превышающая 3 млн рублей). На 2016 год порог предлагают установить в 30 млн рублей, а впоследствии постепенно снизить его до 10 млн.

В Госдуме крайне недовольны позицией Минфина. Депутаты убеждены, что необходимо провести окончательную деофшоризацию в намеченный ранее срок, пишет газета «Известия».

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике «эсер» Михаил Емельянов обвинил Минфин в лоббировании интересов бизнеса чуть ли не в том, что министерство – «№иностранный агент»: «Это совершенно ошибочная позиция Министерства финансов, учитывая международную ситуацию. Почему это происходит? Не секрет, что Минфин и глава ведомства Силуанов выражают интересы бизнеса, который тесно связан с Западом. Для этого бизнеса антиофшорные законы – катастрофа. Наша фракция и партия будут жестко настаивать на том, чтобы сроки были соблюдены».

«Отсрочка нужна для того, чтобы успеть спрятать деньги, которые находятся в офшорах. Думаю, что государству надо в более срочном порядке сделать так, чтобы эти капиталы можно было увести только в Россию и больше никуда» – считает депутат от КПРФ Николай Арефьев.

Газета «Ведомости» отмечает, что закон о налогообложении офшорной прибыли может помочь созданию в Крыму «цивилизованного офшора». После принятия антиофшорных законов компаниям будет невыгодно содержать офшорные «дочки», но и отказаться от налоговой оптимизации они не смогут, Крым – выход для них.

Ссылка по теме:

Минкрым обещает сделать полуостров «русским Кипром» / Создание офшора в условиях санкций для крымских компаний – безумие, считают юристы >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.07.14

Visa и MasterCard не будут блокировать карты ВТБ, «Банка Москвы» и Россельхозбанка. / Южноуральские медучреждения накрыл кадровый голод. Пациентов детской поликлиники с острой болью отправляют лечиться за деньги в другой район. / Банк России подкинул биржам «оптимизма» на 200 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках