российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Евросоюз «не хотел» влиять на нефтедобычу в России

Евросоюз своими экономическими санкциями не хотел оказать немедленного воздействия на текущее производство нефти в России и, как следствие, повлиять на мировые цены на черное золото, санкции нацелены против развития отрасли, сказал журналистам осведомленный источник в Еврокомиссии.

Экспорт из ЕС в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, в соответствии с новыми санкциями, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза. В лицензии на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти, пишет РИА Новости.

Будет составлен список технологий, оборудования, продуктов, экспорт которых для соответствующих нефтяных проектов в РФ будет запрещен, сообщилось накануне. Санкции затронут поставки из ЕС в РФ на сумму примерно 115 млн евро в год, сообщил в среду этот же источник.

«Наша стратегия – быть крайне избирательными и повлиять только на технологии, используемые для ряда стратегических проектов, направленных на долгосрочное развитие отрасли. Мы хотели избежать незамедлительного воздействия на текущее производство. Мы не хотели накладывать излишнее бремя и на наших экспортеров», – сказал он. Исходя из его слов, ЕС хотел максимально избежать «подрыва рынка (нефти) и цен».

США и ЕС вводят экономические санкции против России в связи с украинским кризисом. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. В среду МИД РФ заявил, что введенные ЕС ограничения в сфере энергетики неминуемо обернутся ростом цен на европейском энергетическом рынке.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 30.07.14

Лавров: Россия не будет молча смотреть на санкции. / Россия приостанавливает соглашение о свободной торговле с Грузией. / Объединенная судостроительная компания грозит отказом от доллара. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки