российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские корпораты бегут от санкций в Гонконг Валютные резервы крупнейших корпораций переводятся в гонконгские доллары

Российские корпорации нашли спасение от санкций в Гонконге. Крупные компании начали переводить валютные резервы в гонконгские доллары. В этом уже замечены «Мегафон», «Новатэк» и «Норильский никель». Российский бизнес готовится к худшему варианту санкций по образцу антииранской кампании, прокомментировали американские экономисты новые тенденции корпоратов РФ. Гонконг не был обрадован российской интервенцией и стал защищать свою валюту от укрепления, скупая американские доллары.

«Новатэк» и «Норильский никель» начали переводить свои денежные средства из долларов США в гонконгские доллары, сообщает газета Financial Times. О переводе капитала «Норникеля» в гонконгские доллары информировало и агентство Bloomberg.

Телекоммуникационный оператор «Мегафон» перевел 40% своих резервов, хранившихся в долларах и евро, в гонконгские доллары. Эти деньги были переведены на счета в китайских банках, сообщает газета «Ведомости». 60% резервов «Мегафон» по-прежнему держит в рублях. Представители компании объяснили перевод резервов в гонконгские доллары «неспокойной ситуацией на мировых рынках» и тем, что основной поставщик оборудования корпорации – китайская Huawei. Исходя из отчетности «Мегафона» газета подсчитала, что корпорация конвертировала около 20 миллиардов рублей или около полумиллиарда долларов.

В «Норникеле» сообщили, что перевод части свободных денежных средств в гонконгские доллары нужен для «диверсификации сбережений, снижения рисков, а в дальнейшем – и для совершения операций на азиатском рынке в местной валюте». По данным газеты, именно сейчас «Норникель» ищет соинвесторов в проект развития Быстринского ГОКа (300 км от российско-китайской границы), запуск которого требует $1 млрд. Кроме того, сам «Норникель» поставляет в Китай 1/3 своей никелевой продукции, много палладия и меди.

«У нас большой объем операций на рынке Китая. Но основными расчетными валютами являются доллар и евро. В принципе, никто не мешает осуществлять расчеты в валютах, таких как юань, при поставках в Китай» – ранее объявлял совладелец и гендиректор компании Владимир Потанин.

Российские компании традиционно сотрудничали с банками Европы и США и использовали американский доллар и евро как в бизнесе, так и для создания резервов. Из-за рисков, связанных с санкциями, многие компании теперь переходят в банки Азии или ОАЭ. После первой волны санкций США, когда американским компаниям запретили иметь дело с банком «Россия» и «СМП банком», многие российские кредитные организации открыли расчетные счета в Гонконге.

Главный глобальный экономист Renaissance Capital Чарли Робертсон отметил, что решение «Мегафона» перевести 40% своих денежных средств в гонконгские доллары означает, что компания рассматривает худший сценарий развития событий с санкциями – до «иранского стиля», отмечает Forbes.

Судя по опыту Ирана, запрет совершать операции с участием доллара через третьи страны и через финансовую систему США способен парализовать часть расчетов, отметили в Kennan Institute.

Гонконг не обрадовался интервенции российского капитала. Управление денежного обращения Гонконга на этой неделе было вынуждено купить $2,07 млрд, чтобы предотвратить укрепление гонконгского доллара. Для защиты своей валюты от рубля 1 июля этого года Центробанк страны впервые с декабря 2012 года начал покупать американскую валюту. Всего в июле он выкупил почти $8,4 млрд. Только конвертация части резервов «Мегафона» в гонконгскую валюту составляет примерно четверть от общего объема интервенций Центробанка Гонконга за прошлую неделю, сообщает «Слон.ру».

Доля гонконского доллара на мировом валютном рынке, по оценке Банка международных расчетов, составляет 1,4%. Он занимает 13-ое место в мире, перед ним на 12-ой позиции оказался рубль. Средний оборот дневной торговли в гонконгских долларах – $77 млрд.

Выбор российскими компаниями гонконгского доллара в качестве новой резервной валюты был очевиден для финаналитиков. Китайский юань не является свободно конвертируемой валютой. Динамика японской иены беспокоит аналитиков, а Сингапур прибегал к мерам валютного контроля. Гонконгский доллар – наиболее стабильная валюта, связанная с экономикой Китая, одним из главных торговых партнеров России. Даже в азиатский кризис1997 года Центробанк Гонконга сумел избежать девальвации.

Москва. Другие новости 01.08.14

Цены на яблоки в России могут подскочить на 40%. / Украина готовит санкции к компаниям с российским капиталом. В Киеве уже составили «черный список». / В деле Кинева появилась еще одна «подаренная» квартира – «четырехкомнатка» в центре. Сейчас там живет жена помощника депутата – Сергея Чувакова (ФОТО, ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки