российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия начнет закупать иранскую нефть

Сопредседатели межправительственной комиссии Россия-Иран – глава Минэнерго России Александр Новак и его иранский коллега Бижан Намдар Зангане – 5 августа подписали пятилетний межправительственный меморандум о взаимопонимании, сообщил посол Ирана в РФ Мехди Санаи на своей странице в Facebook*.

Речь идет о расширении торгово-экономического сотрудничества. Как подтвердили газете «Коммерсант» в российском Минэнерго, рассматривается участие российских компаний в проектах на территории Ирана по строительству и реконструкции электрогенерации и сетей, а также поставки в Иран машин, оборудования и потребительских товаров из России.

В обмен Иран намерен продавать России свою нефть, на торговлю которой сейчас наложено эмбарго со стороны стран Запада. Конкретные контракты и соглашения могут быть заключены в ходе заседания межправительственной комиссии 9-10 сентября, которое пройдет в Тегеране.

Россия и Иран вели переговоры о сделке с конца прошлого года, при этом Вашингтон оказывал на Москву значительное давление с тем, чтобы не допустить договоренности. В Белом доме опасаются, что нефтяное сотрудничество с Россией ослабит для Ирана последствия западных санкций и снизит давление на Тегеран в текущих переговорах с «шестеркой» о статусе его ядерной программы.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 05.08.14

Минэкономразвития продлевает «заморозку» накопительной части пенсии на 2015 год. / Российское правительство примет ответные меры против Запада. «И отечественных производителей поддержать, и потребителям не навредить». / В Риме ограблено отделение банка в здании Парламента. Преступник был задержан спустя час, погорев на банальной оплошности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки