российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Российские санкции оживят сельское хозяйство

Ограничения на импорт отдельных видов сельхозпродукции и ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, не создадут проблем, а будут способствовать развитию агропромышленного комплекса России, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Президент Владимир Путин 6 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительству он поручил составить конкретный перечень продукции, подпадающей под ограничения.

По мнению члена совета Союза картофелеводов Александра Богомаза, сельское хозяйство в РФ является одной из самых динамично развивающихся отраслей. «Сегодня у наших сельхозпроизводителей проблема не произвести, а продать. Учитывая, что президент принял такое решение, это даст импульс дальнейшему развитию сельского хозяйства России, завоеванию тех рынков сбыта продукции, которые есть у нашей страны», – сказал он РИА Новости.

С ним согласна и председатель комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Евгения Уварина. «Ответная реакция, которую Владимир Путин объявил, вызывает уважение. Нужно подчеркнуть, это не санкции с нашей стороны, это ответная реакция. Для нас, сельхозпроизводителей, это сумасшедшее преимущество, это шанс, когда мы можем себя проявить», – отметила Уварина.

Она добавила, что российский производитель в последние годы был поставлен в неконкурентные условия с иностранными поставщиками. «За счет дотаций европейским фермерам себестоимость их продукции значительно дешевле, чем наша. Соответственно, когда они заходят на полку, мы с ними не конкуренты. Они демпинговали цены», – считает эксперт.

Александр Богомаз убежден, что в текущем году проблем с обеспечением россиян продовольствием быть не должно. «Учитывая то, что у нас в этом году есть урожай, хорошая погода, я думаю, проблем не будет», – добавил он.

Уварина, в свою очередь, признала, что есть сложности в производстве отечественной молочной продукции или говяжьей вырезки. «Но не стоит забывать про наших партнеров по Таможенному союзу. У Белоруссии, например, откроются дополнительные возможности в части молочной продукции, а мы нарастим за это время тот потенциал, который необходим», – добавила она.

Сельхозпроизводители должны со всей ответственностью подойти к сложившейся ситуации и разработать программу по наращиванию производства и выпуска продукции, которая необходима РФ, отметили эксперты.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.08.14

Сербия готова увеличить экспорт продовольствия в Россию. / Россия готова расширить импорт продовольствия из Латинской Америки. / Европейцы считают ответные меры Москвы «неоправданными». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки