российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: под российский запрет попадает молочная продукция из стран Запада

В списке продуктов, попавших под запрет в РФ в рамках ответных санкций в отношении ЕС, США, Японии, Канады и Австралии, оказалась молочная продукция. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый с проектом списка, попавшей под эмбарго импортной продукции.

«В этом списке – сухое молоко, сливочное масло, сыры», – рассказал собеседник агентства. По его словам, «речь идет о сырном сырье и «кормовых» сырах, то есть сырах массового производства». На продукцию среднеценового и премиального сегментов, подчеркнул источник, запрет не распространяется. Запрет будет дифференцирован по разным видам таможенных кодов.

Также он отметил, что в финальном списке может оказаться продукция из таких стран, как Германия, Нидерланды, Франция, страны Скандинавии. «Прежде всего, это те страны, которые выступили с инициативой по санкциям против России», – сказал собеседник агентства.

По данным ФТС России, крупнейшими экспортерами цельномолочной продукции по итогам 2013 года стали Финляндия (17,8 тыс тонн на сумму 19,6 млн долларов), Эстония (8,3 тыс тонн на 19,4 млн), Польша (3,8 тыс тонн на 8 млн), и Литва (3 тыс тонн на 7,3 млн).

По итогам 2013 года, по данным Евразийской экономической комиссии, около 70% импорта сыров и творога в Россию составляли поставки из Нидерландов, Украины, Германии, Финляндии и Литвы.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.08.14

Российский запрет не приведет к резкому удорожанию продовольственных товаров. / Фрукты и овощи из Евросоюза будут полностью запрещены в России. / Россия полностью закрывает свой рынок для американской сельхозпродукции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки