российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские импортеры предупреждают о риске удорожания продукции

Импортеры продовольствия оценивают риски от запрета на ввоз ряда продуктов, принятого как ответная мера на санкции, введенные ЕС, США, Канады, Австралии, Японии против России, как значительные. Об этом сообщили опрошенные ИТАР-ТАСС участники рынка.

«Нам придется серьезно пересматривать систему поставок. Несмотря на то, что у нас высокая степень локализации производства в России, задействованы определенные виды импортного сырья», – рассказала директор по корпоративным отношениям компании Unilever в России, Украине и Белоруссии Ирина Бахтина.

В частности, пересмотр условий поставок в середине года чреват удорожанием продукции. «При переброске поставок на другие страны ценник изменится», – сказала она, добавив, что отдел продаж Unilever в настоящий момент оценивает возможные последствия ограничения для бизнеса компании.

В свою очередь, президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил: «Я с большим удовольствием отмечаю, что ответные санкции должны минимизировать негативные последствия для предприятий российской экономики». «Изъятие продуктов – это из области фантастики», – продолжил он, пояснив, что это навредит потребителям.

Представитель китайской свиноводческой компании WH Group Эрик Квартвелишвили, в свою очередь, заявил, что «может возникнуть очень большой дефицит свинины на рынке». Он добавил, что нарастить поставки свинины в Россию в ближайшее время сможет только Бразилия, новые свинокомплексы которой пока не перешли на «безрактопаминовое» (запрещенный в России гормон роста) производство. Квартвелишвили отметил, что импортеры уже начали повышать цены на импортную свинину. «Мой коллега уже отдал распоряжение «тормозить» продажи (свинины) и поднимать цены на 15%», – сказал он.

WH Group купили в 2013 году крупнейшего производителя свинины в США – компанию Smithfield. Эта компания владеет 13,5% квоты импорта свинины в Россию, объем поставок компании в 2014 году мог составить около 50 тыс тонн, по словам Квартвелишвили. В компании PepsiCo от комментария отказались, сославшись на политический контекст запрета.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.08.14

Россельхознадзор проследит за исполнением запрета на импорт западной продукции. / Источник: под российский запрет попадает молочная продукция из стран Запада. / Российский запрет не приведет к резкому удорожанию продовольственных товаров. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки