российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Промышленики просят отменить обязательное страхование опасных объектов ОПО превратилось в «кормушку для страховщиков» – 3% выплат от годовых сборов в 9,2 млрд рублей

Минфин подготовил финальную версию законопроекта, который призван несколько уравновесить сверхдоходы и ответственность страховых компаний в сфере обязательного страхования промышленных объектов на случай аварий и техногенных катастроф. Предусмотрено увеличение страховых выплат владельцам опасных объектов без повышения тарифов. Страховщики вновь, как и случае с ОСАГО, заявили об угрозе их бизнесу, на что Минфин ответил статистикой: сборы по ОПО за 2013 год составили 9,2 миллиарда рублей, а выплаты – всего 3% от этой суммы. При этом сами промышленники предпочли бы полную отмену ОПО, считая этот вид страхования бесполезным.

Минфин предлагает в полтора раза увеличить возмещение по полису владельцев опасных объектов (ОПО) и расширить страховое покрытие за счет экологических рисков. Лимиты выплат должны быть повышены по имуществу пострадавших физлиц с 360 тысяч до 500 тысяч рублей, по имуществу юрлиц – с 500 до 700 тысяч. Для шахт, которые являются отдельной категорией ОПО предлагается повысить страховые суммы с 10 до 50 или 100 миллионов рублей – в зависимости от численности наибольшей рабочей смены, сообщает «Коммерсант».

Предусмотрено изменение порядка выплат. От процедуры возмещения по доказанному ущербу Минфин предлагает перейти к фиксированным выплатам исходя из фактического периода нарушения условий жизнедеятельности. Кроме того, обязательный полис промышленника предполагается усилить включением в него экологических рисков – «причинения вреда природной среде в результате ядерного взрыва, воздействия радиации или радиоактивного заражения».

Существенно улучшая страховую защиту владельца опасного объекта, Минфин не видит оснований менять стоимость полиса:

«Оценка действующих размеров страховых тарифов свидетельствует о накоплении достаточного запаса финансовой прочности, соответственно, повышения размера тарифов в связи с введением риска ответственности за причинение вреда природной среде, а также изменением условий определения размеров страховых выплат в настоящее время не предполагается», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Возражения страховщиков по поводу повышения выплат без повышения тарифов блокируются статистикой: сборы по ОПО за 2013 год составили 9,2 млрд руб., выплаты – 279 млн рублей. Выплаты в 2013 году составили 3% от сборов, а в 2012 году – 1,6%.

При этом, документ является компромиссным. Промышленники не видят пользы от данного вида страхования и настаивают на снижении тарифов или полной отмене ОПО. ответственность в пользу третьих лиц по ОПО почти не наступает, выплат почти нет, а права работников промпредприятий в основном защищены и без ОПО. «Под выплаты ОПО реально могут попасть разве что экскурсии по заводам, обычно промпредприятия – вне населенных пунктов. Фактически это просто поддержка страховщиков за наш счет» – отмечают представители крупных производств.

Москва. Другие новости 07.08.14

«О, а вы с телевидения? А можно привет передать?» – Чем занимаются работники Водоканала на месте аварии (ФОТО, ВИДЕО). / За два месяца лета жители Урала побывали в 184 из 194 стран на карте мира. / Попавшие под санкции российские банки просят помощи у государства. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках