российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От ограничения поставок продовольствия в РФ Украина потеряет $1,3 млрд

Возможные потери Украины от ограничения поставок агросырья и продовольствия в Россию составят $1,3 млрд. По предварительным оценкам, не менее 10% от общего объема импорта агросырья и продовольствия будет затронуто ограничениями России, то есть около $4 млрд. в год.

«Очевидно, что это в первую очередь Украина, у которой от 2% до 9% импорта в РФ продовольствия из предполагаемого списка без мяса и мясной продукции, США, у которых от 1% до 9%, крупнейшая статья импорта помимо мяса – фрукты и орехи, $230 млн, а также и Австралия. Возможные потери Украины – до $1,3 млрд», – пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в среду, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о введении на год секторальных ограничений на импорт, в частности, агросырья и продовольствия из стран ЕС, США и других стран, применивших санкции против России из-за «агрессии» последней против Украины.

По мнению правительственного уполномоченного Украины по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, на сегодня Россия настолько изолированная страна, что альтернативы украинским товарам для нее нет. «В конечном счете, сегодня РФ себя изолировала настолько, что по сути имеет соглашения о свободной торговле только со странами СНГ. Но если она хочет нарушить такое соглашение, она фактически отменяет его. Ее крупнейший торговый партнер за пределами Таможенного союза – это Украина. Второе, она имеет соглашение о свободной торговле с Сербией. Представьте себе, каким образом можно заместить Украину товарами из Сербии? Вряд ли. Все остальное – это обычные торговые отношения, при которых взимается пошлина», – заявил Пятницкий.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 07.08.14

В екатеринбургском метро стали снова открывать ларьки (ФОТО). / США: Ответные санкции усугубят международную изоляцию России. Запрет на импорт продуктов может обернуться новым экономическим кризисом для ЕС, считает финский премьер. / Промышленики просят отменить обязательное страхование опасных объектов. ОПО превратилось в «кормушку для страховщиков» – 3% выплат от годовых сборов в 9,2 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках