российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ассоциация европейского бизнеса просит ЕС и Россию не вводить новые санкции

Ассоциация европейского бизнеса обратилась к властям России и Европейского союза с просьбой воздержаться от дальнейших санкций.

«АЕБ всегда выступало за свободу предпринимательства между ЕС и Россией, поскольку именно это способствует росту экономики и созданию рабочих мест, а также укреплению стабильности. АЕБ настоятельно обращается к властям ЕС и России с просьбой о защите иностранных инвесторов с обеих сторон от любых дальнейших ответных ограничительных мер», – говорится в заявлении.

В АЕБ считают, что решение российского руководства о запрете на импортные поставки продовольствия из ряда стран повредит не только экономике ЕС, но также «сузит спектр выбора пищевых продуктов для российских потребителей». Это приведет к снижению конкуренции, и, как следствие, к росту цен, отмечает АЕБ. Ассоциация опасается, что ограничительные меры со стороны Москвы также негативно повлияют на качество и безопасность продуктов питания, пишет РБК.

«АЕБ представляет более 600 компаний из ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), работающих на территории России или с российскими партнерами. Именно по этой причине АЕБ еще раз заявляет о своей позиции в пользу деэскалации нынешнего конфликта внутри и вокруг Украины», – говорится в сообщении.

7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе.

Ограничения коснутся молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 08.08.14

Ответные санкции России могут вызвать политический кризис и дефолт Италии. Упорно циркулируют слухи о досрочных всеобщих парламентских выборах и досрочной отставке президента Италии. / Итоги «НР – Екатеринбург» – все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. / В Ялте тесно от туристов – поток как в 90-е. Официальные данные расходятся с оценкой предпринимателей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки