российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Великобритания не беспокоится по поводу российских санкций

Введенный Россией запрет на импорт распространяется на сельхозпродукцию Великобритании стоимостью около 39 млн фунтов стерлингов (65,5 млн долларов). Такие данные агентство ИТАР-ТАСС получило в пятницу от официального представителя министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Соединенного Королевства.

В ведомстве уточнили, что указанная сумма составляет «примерно 0,2% совокупного экспорта продовольствия, кормов и напитков из Великобритании, который в 2013 году достиг 18,9 млрд фунтов (31,8 млрд долларов)».

«Мы все еще изучаем эффекты запрета, но мы не ожидаем существенного общего влияния на нашу сельскохозяйственную промышленность», – заявил ранее официальный представитель британского правительства, комментируя введенные РФ меры.

Согласно данным Национального союза фермеров (National Farmers Union) Великобритании, экспорт продовольствия, а также напитков из королевства в Россию в 2013 году достиг 115 млн фунтов стерлингов (194 млн долларов).

По оценке объединения, из-за относительно малого объема поставок британские фермеры вряд ли столкнутся с существенными проблемами в связи с введенным РФ запретом на импорт продуктов из тех государств Запада, которые ранее прибегли к санкциям против России.

«Однако другие страны ЕС экспортируют много, и есть значительная вероятность, что запрет окажет влияние на цены в Евросоюзе, что по эффекту домино повлияет и на Великобританию», – признал заместитель главы Союза фермеров Мартин Хауорт.

По сведениям ИТАР-ТАСС, в 2013 году крупнейшей статьей британского экспорта в РФ в области продовольствия и напитков была замороженная рыба (на 17 млн фунтов), на втором месте – сыр (на 5,7 млн фунтов), на третьей позиции – кофе (на 5,3 млн фунтов).

В целом страны ЕС за 2013 год поставили в Россию продовольственные товары и скот на сумму 8,8 млрд евро, алкогольные напитки – на 1,5 млрд евро. Общий объем экспорта товаров из ЕС в РФ в 2013 году достиг 119,8 млрд евро.

В сфере продовольственных товаров и напитков Россия – второй по величине экспортный рынок ЕС. В то же время РФ являлась для ЕС крупнейшим рынком фруктов и овощей: поставки до недавнего времени достигали примерно 2 млрд евро в год.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на 6,5 млрд долларов. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из Норвегии – 1,2 млрд долларов, США – 843,8 млн долларов, Канады – 373,6 млн долларов, Австралии – 182 млн долларов.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 09.08.14

Еврокомиссия начинает считать убытки от российских санкций. / Ассоциация европейского бизнеса просит ЕС и Россию не вводить новые санкции. / Ответные санкции России могут вызвать политический кризис и дефолт Италии. Упорно циркулируют слухи о досрочных всеобщих парламентских выборах и досрочной отставке президента Италии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки