российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский запрет на импорт приведет к незначительному росту инфляции

Запрет России на ввоз продуктов из ряда стран может ускорить инфляцию в РФ на 1-2%, говорится в аналитическом обзоре Citigroup. По подсчетам главного экономиста компании по России и СНГ Ивана Чакарова, продукты питания составляют 36,5% в российском индексе потребительских цен.

При этом мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, а также бакалея суммарно составляют 19% от потребительской корзины, из которых доля мяса составляет примерно половину, отметил эксперт в обзоре банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы предполагаем, что влияние на стоимость мяса будет относительно сдержанным, поскольку Россия ввела запрет на импорт свинины из ЕС еще в феврале и последовавшее повышение цен на мясо на 11% уже добавило 1% к индексу потребительских цен. При в целом стабильной доле импорта мяса, молока и продуктов бакалеи, цены на попавшие под запрет товары вырастут примерно на 10%, то есть почти на ту же величину, что мы наблюдали с удорожанием мяса ранее в текущем году. Учитывая 19-процентную долю вышеперечисленных товаров в индексе потребительских цен, прибавка к инфляции получается на уровне 1,9%», – пишет Чакаров.

Эксперт ожидает, что рост инфляции окажется меньше, учитывая частично учтенное влияние на цену свинины и усилия России по поиску новых зарубежных поставщиков. При этом Citigroup пока не изменял прогноз по российской инфляции. Текущий прогноз банка по росту инфляции составляет 7% в 2014 году и 5,6% в 2015 году.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. При этом санкции, вводимые РФ в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания и товаров, которые люди сами будут покупать за границей.

Нью-Йорк, Станислав Еременко

Нью-Йорк. Другие новости 09.08.14

Великобритания не беспокоится по поводу российских санкций. / Еврокомиссия начинает считать убытки от российских санкций. / Ассоциация европейского бизнеса просит ЕС и Россию не вводить новые санкции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки