российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецким аграриям не надо ждать компенсаций от федерального правительства

Производителям сельскохозяйственной продукции Германии, которых затронул российский запрет на импорт западного продовольствия, не стоит рассчитывать на скорую компенсацию со стороны федерального правительства. Об этом заявил министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт.

По его словам, перед тем как предоставить аграриям необходимую помощь, данный вопрос нужно проработать в Брюсселе. «Предоставление помощи находится в компетенции Европы, а значит, нам нужно согласовать действия с Еврокомиссией и другими странами-членами ЕС», – цитирует газета Passauer Neue Presse главу Минсельхоза ФРГ.

Министр считает невозможным сразу подсчитать, какое влияние на немецких производителей сельхозпродукции окажет введенное Москвой сроком на год эмбарго. «Мы в настоящее время работаем над тем, чтобы на основе списка запрещенных товаров определить, какая именно продукция подпадает под этот запрет», – уточнил Шмидт. Он признал, что на немецком производителе «ощутимо скажутся» последствия ограниченного доступа на потребительский рынок РФ.

8 августа представитель ЕК объявил о созыве 14 августа в Брюсселе экстренного заседания Постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных. Как пояснил еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош, «в сложившейся ситуации наиболее важно отреагировать быстро и пропорциональным образом».

В связи с этим Европейская комиссия приняла решение создать экспертную группу, которая займется оценкой потенциального ущерба для экономики ЕС в результате введенных РФ торговых ограничений, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как информировал ранее еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, ЕК располагает 400 млн евро, предназначенными для компенсации европейским аграриям в связи с введенными Россией контрсанкциями. Правительства ряда стран ЕС потребовали от Брюсселя предоставить такую компенсацию.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Берлин, Станислав Еременко

Берлин. Другие новости 09.08.14

Яценюк: «Назло москалям потеряем 7 млрд. долларов». «Запрет на транзит энергоресурсов через Украину маловероятен». / Канада начинает исследовать морское дно Арктики. ...чтобы расширить свою территорию. / В Гонконге продается дом с самым дорогим метражом в мире. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки