российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не сможет выращивать собственного лосося Под эмбарго попали мальки рыбы, на российском рынке альтернатив нет

Под запрет на ввоз в РФ попали и мальки лосося, что не позволит российским производителям выращивать собственную рыбу. Программа импортозамещения может быть сорвана, сообщил представитель «Рыбного Союза» Константин Леонов АЭИ «Прайм».

В основном выращиванием лосося в России занимаются две компании –«Русский лосось» и «Русское море – аквакультура». Рыбу растят в северо-западном регионе России. «Из-за введенных санкций на границе остановлен ввоз посадочного материала (смолт) для выращивания атлантического лосося в Мурманской области», – рассказал Леонов.

В настоящее время поставщики озадачены перевозкой малька из корабля в садки в Мурманской области. «В условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен, и нам осталось меньше 72 часов для того, чтобы осуществить все таможенные процедуры», – пояснил представитель «Рыбного союза».

Между тем, организация уже обратилась к правительству РФ с просьбой о принятии срочных мер. «Если решения отложить, то начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося, которым сегодня замещается импортный аналог», – уверяет Леонов. Таким образом, через два года российские производители останутся без «молодняка», а потребители без лосося.

Стоит отметить, что российские производители выращивают только 10% от того количества рыбы, которая требуется россиянам. В планах «Рыбный союз» предполагал, что за 4-5 лет удастся покрыть хотя бы треть программы импортозамещения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 13.08.14

Не нужно нам семги норвежской, мы вырастим рыбу свою. В Челябинской области начинают развивать форелевые хозяйства. / В системе ЖКХ Подмосковья за 7 месяцев произошло около 600 аварий. Хуже всего ситуация с «коммуналкой» в Балашихе. / Крымским пользователям мобильной сети пакеты МТС-Краснодар продали как «пилюлю от жара». Сервисное обслуживание «пилюль» в Крыму пока не обеспечено. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках