российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России запретили горилку и «Оболонь» С 15 августа Роспотребнадзор закрыл границу для украинского алкоголя

Роспотребнадзор с 15 августа приостанавливает импорт спиртных напитков, пива и пивных напитков, произведенных на Украине. Под санкции санитарного ведомства попали крупнейшие производители и импортеры алкогольной продукции соседней страны: ПАО «Оболонь», ПАО «Сан ИнбевУкраина» и ООО «Украинская дистрибуционная компания», структура Global Spirits. Фактически под запрет попало только пиво «Оболонь» и несколько разновидностей «Черниговского» пива. Руководство Global Spirits («Хортица», «Мороша», «Первак») подстраховалось от возможных российских санкций и еще в мае перенесло производство горилки и водки на завод в РФ.

Global Spirits, ПАО «Сан ИнбевУкраина» и ПАО «Оболонь» уличены российским надзорным ведомством в неоднократных нарушениях требований законодательства в области защиты прав потребителей. Пиво от ПАО «Оболонь» (Zlata Praha, Zibert, «Ахтырское» и «Жигулевское». «Оболонь») не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям.

У пивных напитков от ПАО «Сан ИнбевУкраина» (Bud, Hoegaarden, Staropramen, Leffe, Lowenbrau, Spaten, «Черниговское» и «Жигулевское») выявлено несоответствие нормативным требованиям, предъявляемым к маркировке продукции. Спиртные напитки от Global Spirits не соответствовали российским нормам по объемной доли спирта и органолептическим показателям. Лабораторные исследования проводились испытательными лабораторными центрами, аккредитованными в российской и международной системе аккредитации., сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Новые запреты коснутся, в основном, продукции «Оболони». Остальные предприятия полностью или частично успели локализовать производство продукции для РФ. «С мая мы начали выпускать практически весь наш алкоголь для российского рынка на нашем собственном заводе «Русский север» в Вологодской области», – приводит «Коммерсант» комментарий Ольги Гречихи – гендиректора российского торгового подразделения Global Spirits.

«САН ИнБев» также выпускает часть продукции на российских заводах: с ноября 2012 года начался розлив «Черниговского Светлого» в ПЭТ-таре 1 и 2 л, а с начала 2014 года запущено производство этого же сорта в стеклянной бутылке 0,5 л.

Представитель компании Nemiroff Александр Коровка говорит, что вся продукция, которую компания продает в России, уже три года местного производства и из Украины не импортируется. Другой крупный производитель украинской водки – компания «Баядера» (водка «Хлебный дар»), которая завезла в Россию в первом полугодии 158,6 млн дал водки и настоек (14,01%),– с конца прошлого года наладила выпуск своей водки «Цельсий» на филиале «Петровский» государственного «Росспиртпрома».

Основной удар придется на ПАО «Оболонь», чья продукция занимает около 40% импортного пива в России. Импортом пива производства этой компании занимается компания «Лидер», которая, по данным таможни, является крупнейшим импортером пива в Россию – 4,4 млн дал (40,6% от общего объема ввоза). Объемы ввоза «Оболони» в Россию составляют около 8 млн дал в год, это примерно соответствует объемам ввезенного «Лидером» пива за первое полугодие.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.08.14

Челябинец получил срок за махинации с фальшивыми деньгами. / Сечин жалуется на санкции и просит для «Роснефти» 1,5 триллиона из Фонда национального благосостояния. Медведев может отказать в помощи. / Россия и Украина останутся без швейцарских беспилотников. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках