российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев: Экономика России балансирует между стагнацией и рецессией Повышение налогов не поможет правительству, считает глава МЭР

Россия вступила в «негативную стадию экономического цикла». Отечественная экономика балансирует между стагнацией и рецессией. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в своей статье, опубликованной в газете «Ведомости». Глава Минэкономразвития указывает, что «резерв стимулирования экономики в основном растрачен ранее и требуется поиск новых источников роста». При этом, полагает министр, восстановить устойчивый рост в нынешних экономических условиях сильно мешает «нехватка спроса».

По его мнению, причиной возникновения стагнации в экономике РФ, наблюдающейся с 2012 года, является не неблагоприятная мировая конъюнктура и «даже не геополитические изменения», а слабость российской экономики. «Надо признать, что при том качестве институтов, которое у нас есть, невозможно существенно улучшить предпринимательский климат, заинтересовать инвесторов», – отмечает Улюкаев. В то же время он считает, что «настоящий момент представляется как никогда удачным для наиболее эффективных вложений в развитие страны». Ответные «контрсанкции» по ограничению импорта будут способствовать развитию сельского хозяйства и переработки пищевых продуктов, уверен Улюкаев.

Касаясь вопроса устойчивости бюджетной системы страны, министр отметил, что в кабмине обсуждаются три направления обеспечения исполнения бюджета, среди которых радикальное сокращение расходов, существенное повышение налогов и увеличение дефицита бюджета.

«Увеличение налогов для балансировки бюджета – самый нежелательный сценарий для страны в настоящий момент», – полагает глава Минэкономразвития.

«Во-первых, уровень налогов – это важнейшая часть социального контракта государства и общества. В начале нового политического цикла было объявлено о решении не увеличивать налоговое бремя. Три месяца назад это решение было подтверждено в «Основных направлениях налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов», теперь это обязательство дезавуируется», – пишет Улюкаев.

Кроме того, по мнению министра, эффект для бюджета от увеличения налогов может оказаться существенно ниже ожиданий, что не позволит решить задачи балансировки бюджета, но окажет депрессивное воздействие на экономическую активность хозяйствующих субъектов и, как следствие, может привести к фактическому снижению налоговых поступлений.

«Состояние российской экономики, балансирующей между стагнацией и рецессией, по сути, исключает рост налогов из области допустимых решений», – заключает он.

В то же время Улюкаев отметил, что при прогнозируемой цене нефти примерно 100 долларов за баррель в ближайшие годы бюджет будет верстаться уже с дефицитом, и правительству необходимо искать новые источники роста экономики. Для сокращения дефицита, по его словам, необходимо сокращать расходы, прежде всего, за счет отказа от неработающих и затратных программ и субсидирования неоправданных расходов госкомпаний и естественных монополий.

«В новых экономических условиях государству следует затянуть пояса. Но в то же время к оптимизации расходов надо подходить ответственно, внимательно, – пишет Улюкаев. – Принцип «фронтального» сокращения, когда все расходы бюджета снижаются на фиксированный процент, не принесет положительного эффекта – не уберет жировые прослойки там, где они давно есть и умело маскируются, и при этом существенно повлияет на снижение эффективности и качества тех программ, в которых расходы были заложены по минимуму. А таких в структуре госпрограмм немало».

В то же время, указывает глава МЭР, «стоит помнить, что самые существенные и динамично растущие статьи расходов на 2015-2017 годов – это финансирование социальных обязательств и военных расходов».

«При этом важно отметить, что в предыдущие годы шло последовательное увеличение расходов. Подобное положение было терпимым в условиях постоянно растущих цен на нефть. Однако когда цена на нефть хоть и осталась на высоком уровне, но перестала расти, увеличение бюджетных расходов сопряжено с существенными рисками», – подчеркивает Улюкаев.

По мнению министра, сейчас «государственные средства необходимо направлять в секторы, максимально зависимые от государственных инвестиций». При этом, полагает Улюкаев, «основным риском при этом будет сохранение низкой эффективности государственных расходов». «Любое повышение государственных расходов необходимо проводить с максимальной осторожностью… В крупные инфраструктурные и производственные проекты направлять средства государства только совместно с частными инвестициями. Возможно использование инструмента докапитализации таких институтов развития, как ВЭБ и «Эксар», для поддержки кредитования экономики и несырьевого экспорта», – заявил глава МЭР, подчеркивая, что «теперь важно изыскать возможность для полноценной реализации» этих мер.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.08.14

Брянский туроператор «Милана Тур» приостановил деятельность. / Правительство придумало способ избежать роста цен на продукты. Минсельхоз предлагает регионам схему, показавшую себя неэффективной. / Новый водозабор заработает в Якутске в срок – в 2018 году. Городские власти в этом уверены. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки