российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создание одного места в детском саду в регионах достигает 3 млн рублей Счётная палата проверила расходы на модернизацию дошкольного образования

Аудиторы проверили стоимость ввода одного места в дошкольных образовательных учреждениях в регионах. В общей сложности 23 субъекта превысили согласованные расходы. В некоторых областях стоимость создания места в детсаду превышала запланированную в десятки раз. Особенно отличились Ингушетия, Подмосковье и Ярославская область, пишет газета «Известия».

В ходе проверки Счётной палатой было выявлено, что стоимость создания одного места в детском дошкольном учреждении в Московской области составила 957 тысяч рублей при плановом значении 124 тысячи. В Ингушетии на одно место потратили 815 тысяч при плановом значении 56 тысяч. В Ярославской области стоимость места обошлась региону в 682 тысяч рублей против 314 тысяч по соглашению.

Кроме того, зачастую стоимость создания места в детском саду в регионах разница в разы. Так, например, создание одного места за счет приобретения здания варьируется от 121 тысячи рублей в Калужской области до 1,1 млн в Архангельской, за счет строительства – от 411 тысяч во Владимирской области до 2,7 млн рублей в Магаданской области. По мнению аудитора, это говорит об отсутствии должного контроля со стороны Минобрнауки РФ.

По словам источника издания в СП, ряд проблем мешает реализации программы по модернизации региональных систем дошкольного образования. Это и отсутствие нормативных документов, а также единого порядка, регламентирующего формирование очереди.

Между тем, на мероприятия по модернизации региональных систем дошкольного образования предоставляются субсидии из федерального бюджета. Между Минобрнауки и субъектами РФ заключаются соглашения, которые регулируют расходование средств. На программу за 2013-2014 годы было выделено 100 млрд рублей.

Стоит отметить, что многие регионы до сих пор испытывают проблемы с устройство детей в дошкольные учреждения. В крупных городах родители уже привыкли к тому, что ребёнок быстрее пойдёт в школу, чем получит место в детском саду. Функционирует множество незаконных частных детских учреждений, которые не имеют лицензий и должного контроля.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.08.14

Российский турбизнес «просел» впервые с 2009 года. Участники рынка на фоне череды банкротств ожидают сокращения турпотока до 50%. / В Тобольске построят жилье для железнодорожников по проекту екатеринбургцев. Кроме того, здесь реконструируют Дом отдыха локомотивных бригад. / Юрий Берг: Оренбуржье должно стать сердцем Евразии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках