российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина сэкономит один миллиард кубов газа за счет твердого топлива

Украина в 2015 году планирует сэкономить не менее 1 млрд кубометров природного газа за счет перевода котлов с газа на твердые виды топлива, сообщил руководитель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что для этого необходимо использовать возможности Украины как аграрного государства, в том числе в пищевой отрасли, а также «увеличить выращивание энергетических культур». «На сегодня наша цель – чтобы тот ресурс, который есть на Украине, с точки зрения биоэнергетики работал не только на экспорт, а замещал импортный газ», – сказал Савчук.

По его словам, в 2013 году промышленность страны потребила около 20 млрд кубометров топлива, население – около 17 млрд кубометров, бюджетные организации – 1 млрд, предприятия коммунальной теплоэнергетики – 8,5 млрд кубометров.

Украина, не оплачивавшая поставки с начала года, отказалась платить и по новым ценам. В июне 2014 года «Газпром» перевел Киев на предоплату, а затем прекратил поставки газа в страну. С июня Украина начала получать газ в виде реверса из стран Европы, в частности, из Польши и Венгрии, напоминает Лента.ру.

Киев предложил ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 млрд кубометров в год. Этого может хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 04.09.14

Обама жаждет новых санкций, но надеется на хорошее поведение России. / «Южный поток» может быть выведен из-под норм Третьего энергопакета ЕС. / Французские правые критикуют Олланда за страх перед Вашингтоном. Париж «как бы» не разорвал контракт, но не спешит с его реализацией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки