российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин разрешил ввести налог с продаж Правительство вернет двойное налогообложение, признанное неконституционным 10 лет назад

Президент Владимир Путин «дал добро» на введение налога с продаж. Однако ответственность за этот шаг он возложил на правительство, заметив, что окончательное решение предстоит принять кабинету Медведева. Введение налога с продаж при существующем НДС означает одновременное действие двух косвенных налогов для предпринимателей. В июне 2003 года Конституционный суд признал незаконным двойное налогообложение и с 2004 года налог с продаж был отменен. Критики проект замечают, что прибыль эта мера может принести минимальную, зато она возгонит инфляцию 2015 года выше 10%.

Налог с продаж – это вопрос правительства: оно вырабатывает позицию, согласовывает ее и сообщает президенту. Решение остается за правительством, президент может согласиться с этим решением – а может и не согласиться, объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

«Точно решено не повышать НДС, налог с продаж введут на 90%» – приводит газета «Ведомости» пояснения анонимного сотрудника администрации президента. Накануне налогообложение обсуждалось на совещании президента с кабмином. Сегодня, в четверг, бюджет обсуждается в правительстве на комиссии по бюджетным проектировкам.

В начале недели в СМИ появлялась информация, что в случае одобрения введения налога на совещании у Путина правительство рассмотрит вопрос о поправках к Налоговому кодексу именно на заседании 11 сентября. В проекте повестки содержится пункт о проекте федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, уточняет РБК. По словам одного из участников предыдущих общих совещаний чиновников и представителей розничной торговли, обсуждался вариант до июня 2015 года разрешить вводить налог только Москве и Подмосковью и, если эксперимент окажется удачным, дать это право и другим регионам.

По одной из версий, автором идеи ввести налог с продаж был помощник президента Андрей Белоусов. Инициаторы поправок в Налоговый кодекс рассчитывают, что регионы смогут получать с него от 150 до 350 миллиардов рублей в год.

Противниками нового налога является почти весь экономический блок правительства: МЭР, Минпромторг и даже Минфин, который в начале августа внес на рассмотрение правительства проект поправок в фискальное законодательство.

Как сообщал ранее NDNews.ru, противники налога отмечают, что трехпроцентные сборы с продаж, во-первых, ускорят рост цен, что приведет к падению розничных продаж, вызовут рост теневого бизнеса, и, наконец, могут не оправдать себя: проблема собираемости данного налога была отмечена и в 1998-2003 годах, когда он действовал в прошлый раз. В 2002 году собираемость данного налога не превышала 30% (по оценке ЦМИ Сбербанка). Сейчас правительство рассчитывает на собираемость в 50%, надеясь на роль развившегося за 10 лет крупного ритейла.

По оценке ЦМИ, новый налог принесет максимум 350 млрд рублей (при допущении о 50%), минимум – 150 млрд рублей (если уплачивать налог в полном объеме будут только крупные торговые сети). при введении налога с продаж придется разрабатывать и механизм его возврата (чтобы исполнить давнее требование Конституционного суда), что может парализовать деятельность Федеральной налоговой службы, которая с трудом за 10 лет научилась контролировать незаконное возмещение НДС.

Опасения членов правительства подтверждают аналитики: по оценкам центра макроэкономических исследований Сбербанка, введение субъектами Федерации налога с продаж ускорит инфляцию на 2,1%. По данным Центробанка, всего лишь только обсуждение налоговых изменений вынудило ЦБ поднять ключевую ставку до 8%. Рост инфляции от нового налога прибавится к ожидаемой в 2015 году инфляции в 8%.

Налог с продаж существовал одновременно с НДС до 2004 года. Он был отменен после того, как двойное налогообложение был признано неконституционным. В июне 2003 года Конституционный суд обнаружил, что многие предприниматели были вынуждены дважды платить налог с одного товара: НДС при покупке у поставщиков и налог с продаж при реализации этого же товара.

Помимо введения налога с продаж правительство готовится увеличить ставки налога на дивиденды с 9 до 13%, а также расширить страховые взносы в ОМС в размере 5,1% на зарплаты свыше предельного уровня (624 тысячи рублей в год).

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.09.14

Множащиеся молекулы как символ роста: ВУЗ-банк решился на смену стиля. / «Восхождение» начало выплачивать компенсации туристам «Невы». Первыми деньги получат те, кто повторно оплачивал отель или обратный перелет. / Клиенты «Южного креста» не получат компенсации в полном объёме. Страхового возмещения не хватит на всех туристов фирмы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках