российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина будет обогреваться за счет реверсного газа из Европы

Украина в течение отопительного сезона планирует купить около 6 млрд кубометров газа, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. «До завершения (отопительного) сезона мы планируем купить еще 6 млрд кубических метров (реверсного газа из Европы)», – сказал Коболев в эфире телеканала «Первый национальный».

Он сообщил, что в настоящее время в ПХГ Украины находится 16 млрд кубометров газа. Этого недостаточно для комфортного прохождения отопительного сезона. «Нам было бы комфортно начинать октябрь, если бы в хранилищах было бы 20 (млрд кубометров). Но это нереально, поскольку ежемесячная проходимость всего 1 миллиард», – сказал Коболев.

Он выразил уверенность, что реверс из Европы поможет Украине пройти зиму. Коболев также не исключает возможности докупить газ у российского «Газпрома», если реверса из Европы окажется недостаточно. Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России прекратились с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.

После начала поставок 2 сентября по трубопроводу Вояны-Ужгород общий объем газа, получаемого Украиной по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии, может составить 12-13 млрд кубометров в год. Впоследствии Украина надеется запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 млрд кубометров в год.

По данным оператора словацкой газотранспортной системы Eustream, Украина за две недели с начала коммерческих поставок газа в реверсном режиме из Словакии получила 358 млн кубометров газа, напоминает РИА Новости.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 16.09.14

Канада ввела новые санкции против России. Под удар попали пять оборонных предприятий. / Песков: Москва еще не определилась со сроками введения второго пакета ответных санкций. «Корректировка санкций Запада – это бабушка надвое сказала». / «Строители есть. Были бы деньги от области» – власти Екатеринбурга озвучили планы по возведению социальных объектов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки