российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» обеспечит топливом и Европу, и Азию

«Газпром» способен удовлетворить спрос на газ со стороны стран Азиатско-тихоокеанского региона не в ущерб поставкам в Европу, заявил председатель правления монополии Алексей Миллер, отвечая на вопрос Владимира Путина.

Как сообщает РИА Новости, Миллер добавил, что поставки газа в Китай могут вырасти до 100 млрд кубометров в год в течение следующих 30 лет. «Газпром» планирует начать поставки газа в Китай в 2019 году после завершения строительства газопровода «Сила Сибири».

Контракт между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией был подписан 21 мая 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая сумма контракта составляет 400 млрд долларов.

Сейчас практически весь добываемый «Газпромом» газ экспортируется в Европу. В связи с осложнением геополитической ситуации вокруг Украины и санкций ЕС некоторые политики предлагали диверсифицировать поставки за счет восточноазиатского направления. Наиболее перспективными потребителями в регионе считаются Китай, Южная Корея и Япония.

В то же время увеличение экспорта в Восточную Азию потребует либо наращивания добычи «Газпромом», либо сокращения поставок в Европу. В то же время, по словам Миллера, суммарные мощности добычи газа компании составляют 617 млрд кубометров в год, что на 150 млрд больше реального уровня производства, ожидаемого в этом году, пишет Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 18.09.14

США разрешили России оставить Крым. И даже готовы отменить санкции. / Дело Евтушенкова: «Государственники» начинают жесткую зачистку. Борьба будет бескомпромиссной, но аккуратной. / На въезде в Крым грузовые фуры стоят в очереди по три дня. Проезд вне очереди стоит $3 тыс. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки