российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша получает российский газ в прежнем объеме

Польша сейчас получает российский газ в тех же объемах, что и в начале сентября – 19-20 млн кубометров в сутки; реверс на Украину идет в нормальном режиме, заявил в среду журналистам председатель правления польской компании-оператора сети газопроводов Gaz-System SA Ян Хадам.

На прошлой неделе Польша заявила о снижении поставок газа из РФ и на два дня приостановила реверс на Украину. Это дало повод Киеву вновь обвинить Россию в давлении на европейских партнеров и намерении в преддверии холодов лишить страну единственных поставок газа. «Газпром» опроверг обвинения, заявив, что не сокращал поставки газа Польше.

Позже выяснилось, что речь шла не о контрактных, а о запрашиваемых объемах поставок газа в Польшу. Такие заявки могут превышать контрактные, и «Газпром» не обязан их удовлетворять.

«В данный момент в Польшу поступает российский газ в объемах, которые фиксировались в начале сентября, то есть 19-20 млн кубометров в сутки», – сказал Хадам. «Реверс работает нормально. Мы не планируем увеличения поставок газа на Украину», – добавил он.

Реверсные поставки газа на Украину из Польши начались в ноябре 2012 года. Ежедневные объемы прокачки составляют порядка 4 млн кубометров, напоминает РИА Новости.

Варшава, Станислав Еременко

Варшава. Другие новости 18.09.14

В мире выросло число долларовых миллиардеров. / Европарламент предлагает назвать критерии отмены антироссийских санкций. / «Газпром» обеспечит топливом и Европу, и Азию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки