российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: Если санкции продолжатся, Россия повернется в сторону Востока «Ситуация для российских банков неблагоприятна»

Россия не намерена уходить с европейского рынка, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Мы поставляем в Европу от 130 млрд до 140 млрд кубометров газа, поставляем около 200 млн тонн нефти», – обратил внимание премьер.

«Для нас это очень важный рынок. Но это рынок – мы его и так завоевали, он наш. Если европейские партнеры не захотят каких-то абсурдных решений по выдавливанию нас с этого рынка, мы там останемся, для нас это интересно», – сказал он в интервью «России 24» в кулуарах Сочинского экономического форума.

Так образом Медведев прокомментировал «разворот» в сторону сотрудничества с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Медведев подчеркнул, что России хотелось бы возобновить хорошие отношения с европейскими партнерами, но «насильно мил не будешь», пишет ИТАР-ТАСС.

«Если нас продолжат в этом смысле ущемлять, конечно, значительная часть наших товаров, значительная часть наших ресурсов, значительная часть нашего торгового оборота будут приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион», – пояснил Медведев. Однако, уверен он, это не в интересах самих европейцев, американцев и вообще «всех, кто присоединился к этим абсурдным санкциям».

«Деньги везде деньги, а банки везде банки, то есть, строго говоря, где бы мы ни брали финансирование, если это взаимовыгодное финансирование, нас всё устраивает, – сказал Медведев. – Все эти дурацкие санкции пройдут, а международные экономические отношения останутся. И валютные рынки откроются».

Премьер подчеркнул, что Россия готова потерпеть, и сложившуюся ситуацию переживет. По словам премьер-министра, решение по поводу санкций в финансовой сфере против России «бессмысленное и некрасивое». «Это было, по сути, субъективное решение наших европейских партнеров, и считаю, что оно бессмысленное и просто некрасивое по отношению к РФ», – заметил Медведев. «Но мы проживем и без этого», – заверил он.

Тем более, сказал премьер, «европейские рынки «схлопываются» периодически. «Мы проходили эту историю в 2008-2009 году, когда нам приходилось фондировать, обеспечивать финансами наши компании, только за счет внутренних ресурсов (ЦБ это может делать)», – напомнил он.

В то же время Медведев не без сожаления признал, что в настоящее время «ситуация на финансовом рынке для наших банков неблагоприятная – закрыты практически все позиции по получению иностранной ликвидности, то есть иностранного финансирования».

«Наши банки пытаются с ними (неевропейскими) рынками договариваться о предоставлении кредитов, это нормальная история», – сказал Медведев. «Но не знаю, насколько это может компенсировать европейские рынки, и думаю, что полностью этого не случится, но, тем не менее, (неевропейские страны) – это важное направление», – сказал глава кабмина.

«В настоящее время мы выходим на финансовые рынки других стран – неевропейских, хотя они тоже внимательно наблюдают за всякими санкционными процессами, – отметил Медведев. – Но для нас это интересные финансовые рынки».

Премьер-министр признал, что бюджет на следующий год для страны хоть и трудный, но «мы знавали и худшие времена». Он подчеркнул, что работа над основным финансовым документом завершена, дискуссии на этот счет закончились.

«Дискуссии закончены, бюджет сформирован, правительство его рассмотрело в четверг и до 1 октября отправит в Государственную думу», – отметил Медведев. Он пояснил, что «дискуссии продолжаются до момента принятия решения». «Сейчас все вопросы сняты», – заявил председатель правительства.

По его словам, правительство «сформировало сложный бюджет – в условиях выросшей инфляции, в условиях отсутствия ликвидности на западных рынках, в условиях слабых темпов роста, все это, безусловно, сказывается на самой структуре бюджета».

«Этот бюджет бездефицитный, и это очень важно, там дефицит совсем небольшой, по сути в погрешности, этот бюджет основан на инфляционных целях, этот бюджет позволяет нам в полной мере финансировать расходы по социальным обязательствам – все зарплаты, пенсии, все будет выплачиваться», – обратил внимание Медведев.

«Хотя это тяжелый, трудный бюджет, но он приемлемый для нашей страны. Скажем откровенно, мы знали гораздо худшие времена», – заявил Медведев. Медведев уверен в успехе развития российской экономики.

«Мы получим новую экономику; не за год, не за два, но я абсолютно уверен, что в перспективе до 10 лет у нас будет совершенно другая, модернизированная экономика, даже несмотря на существующие сегодня ограничения», – заявил Медведев.

Он отметил, что у России есть целевые ориентиры, которые остаются актуальными: программа развития до 2020 года, «майские указы» президента, основные направления деятельности правительства. «Мы ничего не меняем, мы государственные программы не сворачиваем», – заявил глава кабмина. Он добавил, что это не означает, что эти документы не корректируются. Так, по словам Медведева, проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) будет реализован в России, когда будет много денег. «Раз мы идем этим курсом, мы будем финансировать крупные проекты», – подчеркнул Медведев.

Говоря о ситуации в экономике России в целом, Медведев подчеркнул, что «дело не в санкциях». «Мы страдаем из-за санкций может быть на 5%», – отметил он, пояснив, что все остальные проблемы вызваны внутренними инфраструктурными ограничениями. Премьер добавил, что в РФ рады любым инвесторам. Следовательно, так называемый «разворот» в сторону Азии «не связан с санкциями» или «желанием отомстить Европе».

«Нет, это объективная вещь. Самый быстрорастущий регион – это АТР. Там концентрируется вся динамика развития мировой экономики. Поэтому мы просто обязаны были повернуть наш взгляд в этом направлении», – сказал он, еще раз подчеркнув, что России по-прежнему дорожит отношениями и с европейскими партнерами, и хочет развивать отношения с этой частью света.

«Поэтому никакого противоречия нет: мы будем смотреть и на Запад, и на Восток», – констатировал глава кабмина РФ. Что же касается Азии, то и этот рынок «очень интересен», продолжил премьер.

«Это и Китай, и Индия, и Япония, и Вьетнам, и Малайзия, вообще страны Индокитая в целом», – сказал Медведев. «Мы просто обязаны там присутствовать, и то, что мы наращиваем там присутствие, увеличиваем торговый оборот, увеличиваем объемы поставок наших товаров, наших энергоресурсов – это абсолютно объективная необходимость», – подчеркнул глава российского правительства.

Медведев обратил внимание на взаимодействие с Китаем, являющимся крупнейшим торговым партнером России: «У нас более 90 млрд долларов торгового оборота, а в планах выйти и на 100 млрд, и даже на 200 млрд долларов». Медведев не видит серьезных рисков для России при наращивании инвестиций и взаимной торговли с Китаем.

«Мы заинтересованы в том, чтобы объемы сотрудничества (с Китаем) росли. Мы не боимся этого сотрудничества – мы уверены, что это будет равноправное, дружественное и вполне взаимовыгодное сотрудничество во всех направлениях», – подчеркнул он.

В качестве примера Медведев привел США, которые являются крупнейшим торговым партнером Китая. «Но никто не говорит о том, что США потеряли экономический суверенитет или еще что-то», – отметил он.

Премьер напомнил, что отношения между РФ и КНР носят стратегический характер. «У нас великолепные, блестящие политические контакты, у нас прекрасные экономические отношения. Это наш стратегический партнер», – указал он.

Медведев также отметил, что сейчас мир живет в эпоху глобализации. «Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили и китайские инвесторы, и другие инвесторы. Будем торговать, будем дружить, с КНР у нас все будет хорошо», – заключил он.

«Очень важно, вне зависимости от всяких санкций, развивать отношения между двумя странами: Россией и Китаем, Россией и Индией, Россией и Бразилией, например, открывая контрпозиции в валютах», – сказал Медведев. Он привел в пример «рубль и юань» и другие международные валюты.

Как пояснил премьер-министр, «сейчас мы рассчитываемся через кросс-курсы «рубль-доллар, доллар-юань». «Мы можем вполне начинать рассчитываться по сальдо взаимных требований – напрямую, через использование этого механизма», – полагает глав кабмина.

Однако, в этом случае такой механизм должен быть взаимовыгодным, заметил Медведев. Он выразил надежду, что «мы найдем возможности использовать вот эти так называемые «валютные свопы», возможности использовать расчеты в национальных валютах». Медведев особо подчеркнул, что такие меры «не связаны с санкциями, это полезно для будущего».

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 20.09.14

Бывший глава Якутска и Архангельской области эвакуировался в Омск. Илья Михальчук стал теперь московским застройщиком. / Владимиру Евтушенкову могут ужесточить меру пресечения. Под домашним арестом нельзя говорить по телефону. / Без украинской воды Крым собрал рекордный урожай российской пшеницы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки