российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития обещает осенью продуктовую инфляцию в 12-13% К весне-2015 еда будет стоить на четверть дороже

Москва, Сентябрь 29 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Минэкономразвития обнародовало макроэкономический прогноз на 2015 и 2016-17 годы. По осторожным подсчетам министерства, за ближайшие месяцы продукты станут дороже и в среднем на 12-13%. К концу первого полугодия-2015 цены вырастут к осени-2014 в среднем на 24-26%. Ранее чиновники ожидали, что продуктовая инфляция за весь 2014 год не превысит 7,4%.

Изменение прогноза чиновники объясняют тем, что подпавший под санкции сырьевой и продовольственный импорт в основном был дешевле отечественного сырья (молоко, сыры и мясные продукты, рыба), что сдерживало рост цен на отечественную продукцию. На инфляцию будут давить замещение сырья из стран, подпавших под санкции, более дорогим импортом и низкая рентабельность производства (в издержках мясной и молочной промышленности доля сырья составляет от 70 до 85%), приводит газета «Ведомости» объяснения министерства.

По оценке министерства, доля подпавшего под санкции продовольствия составляет во втором полугодии 2014 г. более 25% всего импорта. Всего по итогам 2014 г. в Россию будет ввезено продовольственных товаров на сумму на $2,3 млрд меньшую, чем предполагалось ранее, также указано в документе. В физическом выражении импорт сократится на 8,2%, подсчитали чиновники.

В МЭР подсчитали, что уже к августе продовольственная инфляция разогналась с 6,6% в начале года до 10,3%. сначала факторами роста были ослабление курса рубля, рост мировых цен на молочную продукцию и сахар-сырец, а также торговые ограничения на импорт свинины (еще в январе Россельхознадзор запретил ввоз этого мяса из Европы в связи с угрозой африканской чумы свиней). Со второй половины августа, после введения санкций, инфляция еще ускорилась.

Министерство ожидает, что в первом полугодии 2015 г. рост цен может также превышать данные ранее прогнозы, однако уже во втором, напротив, будет ниже – если Россия отменит режим санкций. Причем после отмены не все из прежних импортеров смогут вернуться на российский рынок: такой продукции, по подсчетам ведомства, будет не больше четверти. Но есть и негативные риски, связанные с высокой себестоимостью отечественных сельхозтоваров и низкими темпами модернизации инфраструктуры.

Сильнее всего уже подорожали мясо, рыба, фрукты и овощи. Фрукты и овощи всегда дорожают к концу года, но в этом году рост цен будет более существенным – к нему прибавится эффект курсовых колебаний, приводит издание мнение исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова. К февралю темпы роста цен на свежие овощи и фрукты могут достигнуть 15% к уровням годичной давности, а цены на молоко пойдут вверх уже в ноябре – предполагают аналитики.

Экономика. Другие новости 29.09.14

Взять кредит в России становится все труднее. Банки включают в риски антироссийские санкции и плавающий курс рубля. / В Камышлове, Атиге и Михайловском до сих пор нет отопления в жилых домах. / Киссинджер напомнил, что Россия разбила шведов, французов и немцев. «Нельзя сводить дискуссию к личности Путина». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки