российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» получит право зачитывать требования по оплате задолженности

«Газпром» получит право зачитывать требования по оплате задолженности за поставку газа против требований нерезидентов по оплате услуг за транзит – в частности, речь идет о возможности таких зачетов в расчетах с «Нафтогазом Украины».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в одном из профильных ведомств, тему взаимозачета «Газпром» поднял в письме от 20 августа, а вскоре президент Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос.

Минфин, Минэкономразвития, Росфиннадзор и ЦБ проработали письмо «Газпрома» и признали целесообразным внести поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле.

Предполагается, что в статью 19 «Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ» будет внесен пункт, расширяющий перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли.

Это не нужно будет делать при проведении зачета требований по обязательствам нерезидентов по оплате поставок газа природного в газообразном состоянии и по обязательствам экспортеров газа по оплате услуг транзита газа через территорию иностранных государств.

По словам источника «Интерфакса», это изменение предусматривает, в том числе, возможность зачета обязательств «Газпрома» по контракту на транзит природного газа через территорию Украины против обязательств НАК «Нафтогаз Украины» по оплате накопленной ею задолженности.

Росфиннадзор в своем письме отмечает, что поправки оправданны в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины и для обеспечения защиты государственных интересов и интересов российских предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

С начала мая Россия и Украина при участии Еврокомиссии пытаются урегулировать газовый конфликт. С 16 июня, после провала очередных переговоров, «Газпром» перевел «Нафтогаз» на предоплату и обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу» о взыскании задолженности за поставленный, но не оплаченный газ. По оценке российской стороны, просроченная задолженность составляет более 4,4 млрд долларов США.

«Нафтогаз» также подал иск в Стокгольм с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату, которая по оценкам Украины, составляет 6 млрд.

Последний раунд газовых переговоров завершился в Берлине 26 сентября. Сторонам удалось достичь некоторого прогресса. В частности, как заявил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, Украина должна в ближайшее время выплатить «Газпрому» 2 млрд и еще 1,1 млрд долларов США до конца года.

Министр энергетики Украины Юрий Продан подтвердил, что Киев готов выплатить эту сумму, но рассматривать это он будет не как оплату долга за поставки в 2013-м и начале 2014 года, а как предоплату поставок на будущую зиму.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 02.10.14

Евросоюз обеспокоен активизацией боевых действий под Донецком. ООН призывает продолжить мирный диалог. / Евгений Шевчук: Ситуация в экономике ПМР плачевна. У республики нет необходимых достаточных ресурсов. / Улюкаев: Ситуация в экономике «взрывоопасна». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки