российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк заявляет, что Украина выплатила «Газпрому» долг 1 октября Киев начал закупки норвежского газа

Украина выплатила Москве 1 млрд 670 млн долларов задолженности за газ, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 млрд 670 млн мы позавчера все до копейки заплатили. Из всех кредитов (всего было 7 млрд) 5 млрд мы отдали старых долгов, 2 млрд у правительства сейчас нет», – цитирует Яценюка Hromadske.tv. Он добавил, что на оплату долга Украина использовала средства международных кредитов.

По итогам трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом 26 сентября Киев согласился заплатить 3,1 млрд долларов долга, а Россия – возобновить поставки газа по цене 385 долларов США за 1 куб. м. Достигнутая договоренность носит временный характер – через шесть месяцев стороны намерены вернуться к обсуждению дальнейших поставок.

Сумма, которую Россия ждет от Украины, составляет 3,9 млрд. Для возобновления поставок газа Украина должна оплатить часть задолженности – 2 млрд из 3,1 млрд – и внести предоплату в размере 1,9 млрд за 5 млрд куб. м газа, которые готова поставить Россия, пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в $2 млрд – это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом», – заявил министр.

«Нафтогаз Украины» готов заплатить 1,9 млрд долларов США «Газпрому» в счет новых фиксированных поставок газа зимой, которые составят 5 млрд куб. м, заявил 2 октября в интервью Handelsblatt глава компании Андрей Коболев.

3 октября «Нафтогаз Украины» объявил о контракте с норвежской нефтедобывающей компанией Statoil на поставки природного газа. Поставки газа на территорию Украины через Словакию начались с 1 октября, сообщает РБК.

В эфире телепередачи «Шустер LIVE» Яценюк отметил, что Украина уже почти четыре месяца не получает газ из России, а импортирует его из Евросоюза. «С 16 июня мы получили ноль кубометров газа из РФ – Россия нам перекрыла поставки газа. В этой ситуации единственно правильное решение – покупать газ в Европе. Россия сделала все возможное, чтобы заблокировать это поставки», – заявил премьер.

Он добавил, что Киев и в дальнейшем планирует получать газ от стран ЕС. «Но это почти как чудо, что за эти 6 месяцев мы заместили 60% природного газа, который мы покупали в России на газ, который мы теперь покупаем в ЕС. Сейчас газ идет из Словакии, Польши и Венгрии», – сказал Яценюк.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 04.10.14

Иран не заменит Россию на европейском газовом рынке. / Британский депутат назвал Кэмерона и Олланда «пуделями США». / США отменили режим торговых преференций для России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки