российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллер: Украина не успеет запастись газом на зиму

Украина уже не успеет закачать в подземные хранилища объем газа до 18-20 млрд кубометров, необходимых для прохождения зимы и обеспечения транзита, заявил глава российского «Газпрома» Алексей Миллер.

«Что касается объемов закачки газа в подземные хранилища Украины, если говорить о том времени, которое осталось до начала периода забора, конечно, Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ в подземные хранилища, чтобы там было как минимум 18 млрд, а лучше 20 млрд», – сказал Миллер журналистам.

Газовые переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии прошли в Берлине 26 сентября после перерыва в более чем три месяца. На них был обсужден рассчитанный на период до конца марта «зимний план», предусматривающий перевод Киевом в текущем году 3,1 млрд долларов в счет долга за российский газ и поставку «Газпромом» Украине 5 млрд кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

Однако у Киева есть ряд претензий к этому временному плану. В частности, он предлагает свой график погашения 3,1 млрд долларов и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины. Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее говорил, что дополнительные потребности Украины в газе могут составлять до 10 миллиардов кубометров газа. По его оценке, в украинские ПХГ закачано примерно 16,5 млрд кубометров, из которых активного газа порядка 11-12 млрд кубов, а остальное – так называемый буферный газ.

Новак отмечал, что необходимо восстанавливать текущие поставки, для того чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления на Украине и, соответственно, надёжные поставки европейским потребителям, напоминает РИА Новости.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 07.10.14

Компания «Башнефть» планирует публичное размещение акций. / ЕС отменил санкции для иранской танкерной компании. / Госдеп США предлагает закрыть российско-украинскую границу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки