российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Путина считает, что дефолт Украины неизбежен «Для стабилизации экономики Киеву необходимо $100-120 млрд»

Дефолт Украины неизбежен. Такое мнение высказал советник президента России Сергей Глазьев на конференции «Евразийская экономическая интеграция».

«Платежный баланс, его динамика говорит о том, что Украина в ближайшем будущем самостоятельно свои государственные обязательства обслуживать не сможет», – отметил он. По словам Глазьева, помощь ЕС и США будет недостаточной для покрытия дефицита платежного баланса, передает ТАСС. «Поэтому дефолт, с моей точки зрения, неизбежен», – отметил политик, добавив, что дефолт будет не избирательным, а «всеобщим».

По мнению Глазьева, для стабилизации экономики Украины потребуется $100-120 млрд. «Украина соскользнула, по нашим расчетам, с траектории, где еще можно было добиться стабилизации, на территорию резкого спада, в этом резком спаде для хоть какой-то стабилизации потребуется уже $100-120 млрд», – сообщил он.

По словам Глазьева, если Украина не удержится на этом рубеже, то дальше последует падение ВВП до 50%, полное прекращение инвестиционного процесса и фактически коллапс украинской экономики. Выход из этого коллапса потребует уже $300 млрд. «Понятно, что без России, без Таможенного союза Украина не имеет никаких шансов встать на путь устойчивого развития», – считает он. По мнению Глазьева, консультация с Международным валютным фондом показывает, что максимум, что может дать фонд Украине, – это средства на рефинансирование своих же кредитов. Таким образом политика МВФ в отношении Украины – это политика избежания дефолта страны только перед МВФ, указал Глазьев.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 09.10.14

Больше всего волнует зауральцев новый порядок начисления оплаты за коммуналку. / «Разбираем самолеты в счет зарплаты», – бортпроводники UТair жалуются на задержки з/п (ФОТО). / Эксперт: половина планов Куйвашева по вводу жилья ляжет на Екатеринбург. На периферии денег на строительство нет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках