российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У стен украинского Нацбанка прошел «валютный бунт»

В Киеве у здания Национального банка Украины проходит акция протеста: более 200 человек требуют понизить кредитные ставки по валютным кредитам. На акцию вышли представители всех регионов страны, недовольные тем, что банковская система не регулирует курс национальной валюты.

Участники акции скандировали лозунги «Гонтарева, к народу!», в руках протестующие держали транспаранты и плакаты: «Закон мы требуем принять, иначе шин не избежать», «Где наши деньги?».

После безуспешных попыток прорваться в банк, чтобы передать свои требования, митингующие стали скандировать: «Курс 5,05 или банки горят», «Хотите европейских ценностей, дайте европейские ставки кредитования». Напоследок люди повесили на дверях Нацбанка траурные венки, плакат с изображением гривны с черной лентой, забросали порог мелочью и повесили самодельную надпись «Банк не работает», пишет ТАСС.

Как сообщила лидер движения «Кредитный майдан» Татьяна Руденко, организация вынуждена обратиться к президенту страны Петру Порошенко, так как он обещал в своей предвыборной речи пересмотреть условия валютного кредитования. Если народ не будет услышан, протестующие собираются жить у стен финансового учреждения и устроят второй «майдан», заявила она. «Нас не остановить, терять нам нечего, власть не дождется новых самоубийств. Мы хотим провести всеукраинский референдум, чтобы отменить деятельность Национального банка, так как он не выполняет своих обязательств – не контролирует курс гривны, а попросту хоронит ее», – говорят митингующие.

Проводить пикеты у банка люди планируют ежедневно.

Отметим, что с начала года Нацбанк признал неплатежеспособными 23 банка. В пресс-службе регулятора пояснили, что с рынка выводятся в том числе банки, которые занимаются нелегальными видами деятельности.

Как считает народный депутат, член группы «За мир и стабильность» Владимир Олейник, до конца года Украине придется объявить дефолт. По его словам, задержка или отсутствие социальных выплат и зарплат в течение нескольких месяцев свидетельствуют о «катастрофическом дефиците средств в бюджете».

Такого же мнения придерживается советник президента России Сергей Глазьев. Он полагает, что для стабилизации ситуации стране понадобится около $100-120 млрд.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.10.14

Генпрокуратура: Башкирия продала «Башнефть» без разрешения России. / «И содержать дорого, и выкинуть жалко»: на раздутую структуру правительства Средний Урал тратит почти четверть миллиарда в год. / Новый детсад открылся в Шадринске: Губернатор Кокорин подарил ДОУ 100 тысяч рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках