российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев обнародовал новые тарифы на транзит газа

Правительство Украины обнародовало подписанное 3 сентября постановление, изменяющее порядок расчета тарифов на прокачку газа про проходящим через территорию страны магистральным газопроводам и устанавливающее сами тарифы, нормы потерь газа при прокачке и нормы его расхода на производственно-технологические нужды.

В частности, тариф на прокачку 1000 кубометров газа до Ужгорода на границе со Словакией установлен в размере в $31,3, до станции «Орловка на границе с Румынией – $22,52, а до станции «Дроздовичи» на границе с Польшей – в $17,07. Кроме денежной составляющей, новый тариф включает 3,33 процента от объема прокачиваемого газа, чтобы компенсировать технические расходы потери.

Документ предписывает компаниям «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз» «безотлагательно принять меры» для приведения всех ранее заключенных с контрагентами договоров в соответствие с новыми правилами. Исключение сделано для компании «Молдовагаз» в части транспортировки газа для потребителей приграничных районов, сообщает РБК.

«Принятие постановления позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с ОАО «Газпром» и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС, имплементировать который Украина должна до 1 января 2015 года. Такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году», – отмечается в сообщении «Нафтогаза Украины».

В компании особо отметили, что постановление правительства Украины базируется на принципах равных условий доступа к украинской газотранспортной системе, недискриминационности, экономической обоснованности и прозрачности», а потому позволит эффективную эксплуатацию ГТС и ее дальнейшее развитие для интеграции национального рынка природного газа в рынок Евросоюза.

В действующем контракте «Нафтогаза» и «Газпрома» транзитный тариф для первого квартала 2014 года был прописан размере $2,73 за 1 тыс. куб. м на 100 км. После повышения стоимости газа для Украины до $485,5 за 1000 кубометров «Газпром» предложил платить за транспортировку $3,9 за 1 тыс. куб. м на 100 км. «Нафтогаз» настаивает на цене в $268,5 за 1 тыс. куб. м газа и $3,4 за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км.

26 августа «Нафтогаз» вернул «Газпрому» $10,54 млн, дополнительно уплаченные российской компанией за транзит газа в июле 2014 года. Украинская компания тогда отмечала, что аванс «Газпрома», внесенный за транспортировку, еще не израсходован полностью.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял РБК, что компания осуществила платеж «в соответствии с контрактными условиями». Представитель «Газпрома» отказался комментировать изменение Украиной методики расчета газового транзита.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 09.10.14

Отток капиталов из России за год удвоился. / Скандал в Румынии: премьер-министр обвиняется в коррупционной связи с ЛУКОЙЛ. «Между румынами и Путиным он выбрал Путина». / Financial Times: США и Саудовская Аравия удешевляют нефть назло России. Мир ждет прихода «черного золота» из Ирана. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки