российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина признает сложное положение с топливом Но не соглашается на предоплату за российский газ

На Украине сложилась «сложная ситуация» с газом и углем для генерации электроэнергии, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных веерных отключениях электроэнергии, он сообщил, что в стране « действительно сложная ситуация с дефицитом газа и угля для генерации электроэнергии, но правительством делается все возможное, чтобы выйти из этого кризиса». «Никаких веерных отключений на данный момент не планируется», – отметил Гройсман.

Между тем, Украина не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления голубого топлива, цитирует министра энергетики Юрия Продана агентство РИА «Новости».

«Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой», – заявил Продан украинскому Интернет-изданию «Апостроф».

Ранее Россия уже смягчила выставленные Украине условия погашения долга за поставленный газ. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, украинским властям предложен более гибкий график расчетов. Теперь вместо 2 млрд долларов Россия согласна до конца года получить 1,451 млн.

«Есть небольшие изменения, которые мы готовы учесть в рамках меморандума: в частности, до начала поставок, чтобы была оплачена сумма за ноябрь-декабрь 2013 года», – цитирует Новака Лента.ру.

В ходе состоявшихся в конце сентября трехсторонних переговоров была достигнута договоренность о том, что Украина заплатит «Газпрому» в счет погашения своего долга 3,1 млрд долларов. При этом 2 млрд должны были быть перечислены до конца октября 2014 года, а еще 1,1 млрд – до конца 2014 года.

«Это принципиальная вещь. Момент предоплаты и оплаты частичной задолженности в 2 млрд – это процесс, который одновременен. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Это позиция, которую мы и весной озвучивали, и сейчас. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга. Иначе это получается игра в одни ворота, когда мы опять будем поставлять газ, а вопрос про долг откладывать на потом», – заявил Новак.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 13.10.14

Москва и Пекин договорятся по «западному маршруту» транспортировки газа. / Словакия подпишет контракт на импорт российской нефти до 2029 года. / Западная пресса: Саудовская Аравия «включает» нефтяное оружие против России. Цена на «черное золото» упадет до 50-60 долларов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки