российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британцы не одобряют продажу нефтегазовой компании Михаилу Фридману

Власти Великобритании пока не одобрили сделку по приобретению подконтрольным Михаилу Фридману инвестиционным фондом LetterOne нефтегазовой компании RWE Dea, сообщает РБК со ссылкой на газету Financial Times.

Правительство Германии в августе разрешило сделку, но возникли проблемы с властями Великобритании. Лондон не прислал официальную бумагу, разрешающую RWE Dea продолжить работу на британской территории при новых владельцах.

Более того, источник FT в министерстве энергетики Соединенного королевства сообщил, что глава ведомства Эд Дэйви не намерен писать такое письмо из-за введенных против России санкций.

RWE и L1 при этом захотели от Лондона гарантий, что Великобритания не отнимет право на разработку месторождений в Северном море в случае, если Запад усилит санкции против России, однако не получили их.

Как отмечает FT, Фридман хочет избежать судьбы месторождения BP Рум в Северном море, которое частично принадлежало правительству Ирана: лицензия на его разработку была отозвана после введения санкций в отношении Тегерана в 2010 году, пишет FT. По информации издания, потенциальным покупателем RWE, помимо L1, выступает немецкий химический концерн BASF.

L1 действительно запрашивала у британского правительства comfort letter – гарантии того, что по завершении сделки у Dea не отзовут лицензию на работу в Северном море, Великобритания не предоставила таких гарантий, подтвердил РБК источник, близкий к одной из сторон сделки.

Но, по его словам, это не влияет на судьбу сделки, которая должна завершиться в течение «пары месяцев». В случае реализации негативного сценария (отзыва лицензии) у L1 будут юридические возможности это оспорить, либо же британские активы останутся у RWE, продолжает он. Однако лицензия, как утверждает источник, вряд ли будет отозвана.

О намерениях LetterOne приобрести RWE Dea, ведущую добычу нефти и газа на территории Великобритании, Норвегии, Дании и Египта стало известно в марте. Приблизительная сумма сделки оценивалась в 5,1 млрд евро. Советниками Фридмана выступали бывший исполнительный директор BP Лорд Браун и экс-руководитель американской Anadarko Джим Хэкетт.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 15.10.14

Евро перешагнул планку в 52 рубля. / Россию ожидает «паралич» бизнес-процессов. Закон «О персональных данных» создаст большие проблемы. / Россию ждет рецессия в 2015 году вместо стагнации – прогноз Bank of America. Дешевая нефть снизит ВВП страны на 1,5%. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки