российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ведомости» могут стать частью медиаимперий «Газпрома» или Ковальчука Bloomberg: «друзья Путина» хотят выкупить газету у NewsCorp, британцев и финнов

Реализация закона об ограничении доли иностранных акционеров в СМИ, который вчера был подписан Владимиром Путиным, может начаться с флагманов медиарынка. Агентство Bloomberg сообщает, что одной из первых под контроль государства перейдет газета «Ведомости». Издание сейчас принадлежит американской News Corp. Руперта Мердока, британской FT Group (The Financial Times и проч.) и финской Sanoma (Cosmopolitan). 100% «Ведомостей» может сначала выкупить посредник, а затем акции отойдут либо «Газпром-медиа» Михаила Лесина (НТВ, RuTube, «Эхо Москвы»), либо издание станет частью структур Юрия Ковальчука («Национальная Медиа Группа» – Lifenews, «Известия», РЕН-ТВ, Первый канал).

Агентство Bloomberg в сообщении о грядущем приобретении газеты «друзьями Путина» ссылается на «три осведомленных источника». Для заключения сделок могут использоваться посредники, однако в конечном счёте новым владельцем газеты предположительно станет медиахолдинг «Газпром-медиа» или компании, связанные с миллиардером Юрием Ковальчуком. Источники Bloomberg уверяют, что этот план уже получил поддержку Кремля.

В роли посредника агентство предполагает американского инвестора Питера Герви, известного как основатель «СТС Медиа» и радиостанции Maximum. Бизнесмен на это ответил, что действительно заинтересован в активах, но действует самостоятельно, а не от чьего-либо имени. Ранее РБК сообщало, что Герви хочет выкупить российские активы финского издательского дома Sanoma Independent Media – одного из лидеров по суммарной аудитории своей продукции (флагманское издание дома – журнал Cosmopolitan). При этом финны уже больше года пытаются найти покупателя на свое российское подразделение. В июле гендиректор Sanoma Corp Харри-Пекка Кауконен на телефонной конференции с аналитиками пообещал, что до конца третьего квартала группа определится с покупателем на российский бизнес.

«Кремль считает иностранные правительства акционерами «Ведомостей». The Wall Street Journal он приравнивает к «США», а The Financial Times – к «Великобритании», – приводит РБК комментарий главного редактора «Ведомостей» Татьяны Лысовой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал Bloomberg, что судьбу «Ведомостей» определит рынок: «Мы не знаем, что произойдет с «Ведомостями», кто их купит».

В минувшую пятницу, 26 сентября, депутаты подавляющим большинством голосов утвердили во втором и третьем чтениях законопроект, который с февраля 2016 года запрещает иностранным гражданам и иностранным компаниям владеть в учредителе любого российского СМИ 20% и более. Такие лица также не смогут прямо или косвенно управлять российскими СМИ. Закон был подписан президегнтом Рф в среду, 15 октября. Под действие этого закона подпали более половины российских СМИ. Помимо «Ведомостей» иностранные владельцы есть у телеканала CTC Media, издательских домов Sanoma Independent Media, Conde Nast, Hearst Shkulev Media, Burda. Нероссийские владельцы есть у журнала Forbes (его здесь издает немецкий Axel Springer), радиостанции «Эхо Москвы» (один из ее владельцев – Владимир Гусинский, гражданин Израиля) и даже у бесплатной Metro (ее совладелец – одноименная шведская компания).

Ограничения должны вступить в силу с 1 января 2016 года, а владельцам СМИ потом дадут время до 1 февраля 2017 г. на приведение структуры компаний в соответствие с законом. Из-под действия закона будут выведены только СМИ, созданные по международным договорам.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.10.14

В России развитие свиноводства в условиях санкций лишено смысла. Эксперты: В нашей колбасе только воздух отечественный и труд. / Завод Коломойского снова пытается заключить контракт с петербургским метро. На сей раз – на поставку эскалаторов. / Приближается «Российская неделя рекламы – 2014». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках