российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арабские страны не будут снижать добычу нефти Для добычи сланцевой нефти предел рентабельности – 80 долларов

Нефтедобывающие страны Персидского залива готовы противостоять любым попыткам ОПЕК сократить квоты на добычу на саммите организации, который состоится 27 ноября в Вене. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких людей, знакомых с позицией этих стран.

Несмотря на значительное снижение цен (с середины июня Brent подешевела на 28%), в странах Персидского залива опасаются, что сокращение добычи приведет к падению доли рынка членов ОПЕК, пишет газета «Ведомости».

«У Саудовской Аравии и других стран залива нет абсолютно никаких намерений соглашаться на сокращение добычи на ноябрьской встрече, – сказал WSJ чиновник одной из стран. – Если наша доля рынка сократится, цены все равно упадут, поэтому лучше будем держаться за долю рынка».

По словам другого официального лица одной из стран региона, цена американской нефти может упасть до $70 за баррель, прежде чем добыча на значительной части сланцевых месторождений станет экономически невыгодной. «$70 – это магическая цифра», – сказал он.

Это говорит о том, что некоторые в ОПЕК полагают: цены могут продолжить падение, отмечает WSJ. Сегодня цена нефти Brent падала ниже $83 за баррель, WTI – ниже $80. К 18.00 мск первая торговалась по $83,17, вторая – по $80,57 за баррель.

Ранее в комментариях аналитиков и официальных лиц звучала цифра $80 за баррель – как рубеж, за которым ряд нефтяных проектов, включая сланцевые в США, перестанут быть рентабельными. Однако во вторник Международное энергетическое агентство в месячном отчете сообщило: «пристальный анализ предложения легкой, трудноизвлекаемой нефти», как МЭА называет сланцевые запасы, «показывает, что большая его часть остается рентабельной при $80 за баррель».

В прошедшее воскресенье министр нефти Кувейта Али аль-Омаир говорил, что сокращения добычи ОПЕК необязательно приведет к росту цен, поскольку этого не сделают другие нефтепроизводители, такие как США и Россия. Естественной поддержкой для цен может стать уровень $76-77 за баррель, его аль-Омаир назвал средней себестоимостью добычи в России и США.

«Решение Саудовской Аравии дать ценам снизиться абсолютно осмысленно. Вопрос об уровне себестоимости сланцевой добычи активно обсуждается, но про какую бы цифру вы ни говорили, четкого консенсуса нет. Это дает саудовцам возможность протестировать [этот уровень]», – цитирует Bloomberg Джейми Уэбстера, аналитика IHS.

Проекты на 2,6 млн баррелей в день (2,8% мировой добычи) имеют себестоимость выше $80 за баррель, причем в США это лишь 4% всей сланцевой добычи, говорится в отчете МЭА. Объемы бурения могут сократиться на сланцевых месторождениях в Северной Дакоте (наиболее затратных в США) при цене WTI ниже $90 за баррель, говорил Bloomberg в начале октября Джефф Керри, начальник отдела анализа сырьевых рынков Goldman Sachs. Так было в 2012 году, когда WTI падала ниже этого уровня, отметил он.

Но сегодня компании добывают гораздо больше нефти в расчете на инвестированный доллар, из-за этого себестоимость добычи снизилась по сравнению с 2012 годом на $30, указывает Адам Лонгсон, аналитик Morgan Stanley. У ведущих компаний себестоимость сланцевой нефтедобычи составляла в 2013 году $34-67 за баррель, говорится в отчете банка.

«Норма прибыли у большинства коммерческих проектов по нетрадиционной добыче нефти такова, что они могут функционировать и при цене $50, а, возможно, и ниже», – считает Мэтью Джуреки, начальник отдела анализа нефти и газа лондонской GlobalData (цитата по Bloomberg).

Даже если цена упадет до $60, добывающие сланцевую нефть компании могут продолжать работать с прибылью, говорится в отчете Бьйорнана Тонхаугена, аналитика Rystad Energy в Осло. По его оценке, цена должна будет оставаться на уровне $50 в течение 12 месяцев, чтобы сланцевая нефтедобыча в Северной Америке сократилась на 500 000 баррелей в день.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 17.10.14

Ротенберг и «Роснефть» подали в Европейский суд на европейские санкции. / «Скворцовская» реформа. Минздрав создал условия для ликвидации больниц и роддомов. / В Москве задержан торговец фальшивыми деньгами. Он продал оперативнику 200 тысяч «липовых» долларов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки