российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентские экономисты придумали налог для «полуэмигрантов» Специальный подоходный налог будут платить все граждане РФ, живущие за рубежом

Российскими экономистами прорабатывается механизм, который позволит взимать налоги с граждан РФ, которые не являются резидентами России и получают доход за границей. Работа по контракту, финансовые операции, дивиденды, сделки с недвижимостью – процент со всех видов дохода граждан-нерезидентов должен поступать в российскую казну, считают авторы доклада «Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций», подготовленном в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). Сейчас граждане РФ, которые больше полугода проживают за пределами РФ, не платят налоги со своих зарубежных доходов и не являются налоговыми резидентами России.

Представители РАНХиГС, предложившие налоговую новацию, обозначили ее как развитие недавней президентской инициативы по «деофшоризации экономики». За 2013 год через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов или пятая часть всего российского экспорта. Половина из $50 млрд. российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры, приводят «Известия» пояснения автора доклада, представители РАНХиГС Ивана Капитонова. В РАНХиГС ссылаются на то, что крупнейшие российские бизнесмены, такие как Владимир Потанин, Владимир Лисин, Роман Абрамович и другие получают дивиденды и проценты от российских активов не напрямую, а транзитом через «низконалоговые» страны и платят минимальный налог. Например, на Кипре налог по дивидендам составляет 5% вместо 15% в России.

Однако нововведения, предложенные Академией народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, затронут не только российский крупный бизнес: новым налогом для России будут обложены все «полуэмигранты», кто живет и работает в других странах, не отказываясь от российского гражданства. В их числе преподаватели, специалисты и ученые, работающие по контракту за рубежом, владельцы мелких кустарных производств и даже оперные певцы. Например, почитаемая российским политическим истеблишментом (в том числе, президентом Путиным) оперная звезда Анна Нетребко не является резидентом РФ, появляясь на родине лишь для отдельных концертов и репетиций. Основной доход она и большинство российских музыкантов первой величины получают от работы за рубежом. Нововведение затронет и популярных спортсменов, выступающих за иностранные сборные или клубы, либо работающих инструкторами.

Новая система начисления и взимания доходов практически скопирована с американского законодательства, образцом послужил FATCA – закон о налогообложении иностранных счетов США. В для граждан США иностранные банки, работающие с американскими налогоплательщиками, должны заключить с Налоговым управлением США (IRS) соглашения, по которым банки обязаны контролировать наличие средств на счетах и отчитываться об этом перед IRS. Если это требование не будет исполняться, американские налоговики могут принудительно удерживать 30% от сумм операций с участием американских контрагентов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.10.14

В Свердловской области под снегом остались 15% зерновых и 3% картофеля. / Жители ЖБИ остались без воды: «Авария на насосной станции». / Яценюк: У Киева есть более $3 млрд., чтобы оплатить российский газ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках