российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва: Европейская комиссия не горит желанием искать деньги для Украины Брюссель: Какая-нибудь европейская компания перепродаст российский газ Киеву

Россия по-прежнему не видит у ЕК желания искать финансовые ресурсы для того, чтобы Украина смогла закупить необходимые ей объемы газа, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Во вторник в Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕК, участникам которых вновь не удалось достичь договоренностей хотя бы на зимний период – до конца марта. Со слов российских переговорщиков, ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести предоплату за поставки российского газа в ноябре-декабре (1,6 млрд долларов при объеме 4 млрд кубометров), сообщает РИА Новости.

«Мы предлагали нашим европейским коллегам рассмотреть возможность Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других международных финансовых организаций (в качестве гаранта оплаты за газ)», – сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Есть ресурс, на самом деле, но мы не видим пока что желания работать в этом направлении нашими коллегами европейскими, которые должны были в течение этого полугода заниматься, в том числе и поиском финансовых ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины», – добавил министр.

Речь идет о полугодии, которое прошло с момента отправки президентом РФ Владимиром Путиным в апреле письма лидерам 18 европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину, в котором был поставлен вопрос о невозможности последней оплачивать текущие поставки «голубого топлива».

«С российской стороны в переговорах участвуют представители Минфина и Минэкономики, которые очень четко понимают и разбираются в этих вопросах. Другое дело, что со стороны Еврокомиссии участвуют только представители Еврокомиссии по энергетике», – добавил Новак.

Между тем, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что некая европейская компания может стать посредником при поставках российского газа Украине. «Если «Нафтогаз» не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать», – приводит его слова ТАСС. Чиновник отметил, что принцип «бери или плати» не будет применяться к Украине до конца марта 2015 года.

На пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи по газовому вопросу он также заявил, что Украина планирует закупить до конца года 4 миллиарда кубометров газа. По его словам, в течение пяти дней Еврокомиссия определит, какой объем газа может быть оплачен Украиной. «Решение по поставкам и оплате будет приниматься только после проверки состояния счетов «Нафтогаза» и консультаций с МВФ», – сказал он.

Украина подтверждает обязательства по выплате 1,4 млрд долларов долга за газ до конца октября и еще 1,6 млрд долларов до конца года, заявил еврокомиссар. Он сообщил, что основным препятствием для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной является неоплата Киевом долга за уже поставленный газ. Эттингер добавил, что цена в 385 долларов за 1 тыс кубометров уже согласована.

Следующая трехсторонняя министерская встреча по газу состоится 29 октября в Брюсселе. Как пояснил Эттингер, после прошедших переговоров российская и украинская стороны должны провести консультации на уровне президентов, чтобы к следующей трехсторонней встрече подготовиться к подписанию временного соглашения, отмечает Лента.ру.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 21.10.14

Латвия хочет отказаться от выдачи гражданам РФ вида на жительство. ...даже в обмен на инвестиции. / «Раздолбайство» во Внуково: пьяный водитель-сердечник и диспетчер-стажер. Теперь французская компания «прогнется» перед США. / Как заставить УК почистить двор от снега? (ФОТО). Инструкция «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки