российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина объявила военной тайной информацию об урожайности

Информация, запрашиваемая РФ об урожайности растительных культур в Украине, составляет военную тайну, заявил в комментарии телеканалу «112 Украина» министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

«Претензия, которая озвучена, заключается в следующем: Россия говорит, что не уверена, что эта продукция производится на территории Украины, и вводит ограничения. Сегодня мы рассматривали вопросы запроса РФ о предоставлении дополнительных документов, которые бы включали в себя достаточно интересную информацию. Если бы я был министром в мирный период времени, я бы на них не обратил внимание, а если мы сегодня работаем в условиях военной оккупации со стороны РФ украинских земель, то можете оценить, наверное, какая информация запрашивается сегодня РФ: структура посевных площадей, урожайность, в каких местах, в каких областях, в каких районах выращена, другие изделия, на каких складах она сохранялась, каким транспортом она перевозилась. И эта информация запрашивается у нашего компетентного органа для того, чтобы решить вопрос, с территории ли она Украины», – заявил Швайка.

«В чем коварство и неправильность со стороны РФ: для каждого овоща, для каждого фрукта, для каждого вида продукции можно сделать лабораторные исследования и со 100-процентной точностью сказать, в какой части земного шара выращена та или иная продукция. Зато РФ хочет спросить то, что составляет военную тайну, не более, не менее», – отметил министр.

Ранее сообщалось, что Россия с 22 октября временно ограничивает импорт растительной продукции из Украины. Россельхознадзор обратился к Государственной ветеринарно-фитосанитарной Украины с просьбой до 21 октября 2014 года дать информацию об объемах выращенной в текущем году в Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

В ведомстве отметили, что это связано с тем, что «резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского Союза, подпадающих под ответные санкции России».

5 сентября Россия запретила ввоз украинских кондитерских изделий, также ранее был запрещен ввоз украинской водки и пива. Кроме того, Россия с 28 июля запретила ввоз из Украины овощей и фруктов в ручной клади и багаже.

7 августа Россия в качестве ответа на санкции запретила ввоз говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молочной продукции из ЕС и США. Позже правительство России исключило из перечня запрещенных к ввозу из стран ЕС, США, Канады, Норвегии, Канады и Австралии товаров мальков лосося и форели, семенной картофель, безлактозное молоко, лук для посева, биологически активные добавки и витамины.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 22.10.14

Эксперты надеются на сохранение экономического баланса между Россией и Францией. / Москва: Европейская комиссия не горит желанием искать деньги для Украины. Брюссель: Какая-нибудь европейская компания перепродаст российский газ Киеву. / Латвия хочет отказаться от выдачи гражданам РФ вида на жительство. ...даже в обмен на инвестиции. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки