российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ подготовило новые таможенные санкции для населения Порог беспошлинных интернет-покупок будет снижен, несмотря на кризис

Правительство вернулось к планам снизить порог беспошлинного ввоза в Россию зарубежных покупок частными лицами. Чиновники еще в начале года собирались ограничить возможность самостоятельных покупок иностранных товаров в обход российских посредников: новые беспошлинные лимиты в 150 евро вместо 1000 должны были быть введены в феврале-марте 2014 года. Но украинские события, западные санкции и ухудшение социально-экономического положения населения заставили правительство отложить окончательное решение. Минфин попытался вновь поднять вопрос лимитов летом, но безрезультатно. По данным «Ведомостей», правительство в октябре вернулось к прежней идее, хотя и с новыми цифрами: теперь беспошлинный лимит зарубежных покупок составит около 400 евро. Ранее появлялась информация, что против снижения порога выступил вице-премьер Игорь Шувалов.

Правительство в октябре вернулось к идее снижения порога беспошлинной стоимости посылок. «Ведомости» приводят информацию от сотрудников Минфина, по которой для населения не облагаемый пошлинами предел ежемесячных покупок в зарубежных магазинах, составит 400 евро. В Минфине утверждают, что итоговая цифра согласована с президентом Путиным. Впрочем, это заявлялось и раньше – при разных версиях беспошлинного лимита. По крайней мере, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объявил, что этот вопрос не обсуждался на уровне президента, потому ни о каких конкретных цифрах речь не шла.

Более-менее определенно можно утверждать только то, что нынешний порог беспошлинных покупок однозначно будет снижен к 2015 году: из-за новой тактики Минфина. Это министерство, пользуясь ведущей ролью при составлении проекта бюджета, с его помощью проводит различные непопулярные инициативы. Предполагаемый доход от еще не принятых нововведений вносится в проект бюджета. Благодаря этой уловке отказ от принятия спорной инициативы увеличивает бюджетный дефицит. Именно так поступили в Минфине со спорным проектом снижения беспошлинного лимита: в проекте бюджета на следующие три года уже заложены поступления от зарубежных онлайн-покупок граждан – всего 60 млрд рублей за три года. Доход в 20 миллиардов рублей в год рассчитан ведомством, исходя из лимита в 150 евро – так что даже компромисс в снижении лимита с 1000 до 400 евро увеличит негативные бюджетные показатели.

Напомним, точно также Минфин и ПФР поступили со своим проектом отмены базовых пенсий: когда Конституционный суд доказал главе правительства Медведеву незаконность этих нововведений, оказалось, что ожидаемая экономия на пенсионных выплатах уже внесена в бюджет на 2015-2017 годы.

Споры между ведомствами о судьбе интернет-покупок населения ведутся с конца 2013 года. В пятницу, после совещания у первого вице-премьера Шувалова, казалось, что вопрос о снижении порога беспошлинных покупок отложен – как минимум, до окончания действия международных санкций. «Есть политическое решение не снижать порог» – объявляли участники заседания. В частности, Шувалов дал поручение Миноэкономразвития подготовить обоснование для отказа понижать понижения порога беспошлинной стоимости ввозимых из-за рубежа посылок, включая посылки интернет-магазинов. «С учетом общественного мнения, мнения ведомств и экспертов, Минэкономразвития было поручено подготовить соответствующий доклад для последующего принятия решения» – пояснили в МЭР. Вице-премьер Шувалов указал, что в данный момент снижать порог было бы преждевременно – с учетом социально-экономической ситуации в стране. Впрочем, итоговое решение в пятницу, как и во вторник, не было принято, пояснили в секретариате Шувалова.

Накануне в Минэкономразвития объявили, что «порог» все же будет снижен. «Это будет, конечно же, не 1000, но и не 150 евро» – приводило ТАСС комментарий представителя ведомства.

Законопроект лоббируют российские ритейлеры – как «живые» сети, например «Эльдорадо», так и интернет-магазины, например, OZON.ru. Представители российской торговли утверждают, что возможность для населения покупать импортные товары напрямую у зарубежных поставщиков и по «заграничным» ценам, лишает российских продавцов дополнительной прибыли и возможности развивать бизнес (при наценках российского ритейла в 50-600%). Летом на встрече интернет-предпринимателей с Путиным гендиректор Ozon Маэль Гавэ жаловалась, что бюджет недополучает 98 млрд руб. в год из-за «слишком высокого» порога беспошлинных покупок. Лоббисты снижения порога беспошлинного ввоза товаров утверждают, что до 30-40% всех беспошлинных интернет-покупок совершаются их конкурентами: владельцы небольших интернет-магазинов и незарегистрированные как ИП граждане перепродают товар, приобретенный без дополнительных взносов в бюджет. «Оставшийся с «доинтернетовских» времен высокий порог создает неравные правила игры в онлайн-торговле в пользу иностранных компаний, торгующих из-за рубежа» – так сооснователь Wikimart Максим Фалдин мотивировал необходимость ограничить население в возможности избежать значительных наценок местного ритейла.

Вероятно, Минфин и союзные ему в этом вопросе ведомства оказались весьма чувствительны к мнению представителей российского ритейла, равно как и к проблеме наполнения кризисного бюджета: аргументы противников инициативы пока последовательно игнорируются. Например, в августе, когда ведомство опубликовало «доработанный текст проекта постановления правительства» о снижении беспошлинного порога на ввоз в Россию товаров из-за рубежа для физлиц, оно 132 раза однотипно ответило на 132 критических замечания экспертов. Ответ содержал одну и ту же цитату из пояснительной записки к первому варианту постановления, напоминает «Газета.Ru».

Среди аргументов против снижения порога – малая эффективность работы таможни. По данным Минэкономразвития, ФТС и так не собирает всех положенных пошлин даже при высоком пороге беспошлинного ввоза, а при его понижении собираемость пошлин станет еще ниже, так как количество подлежащих обложению пошлинами посылок увеличится во много раз. При этом идея снизить беспошлинный лимит была горячо поддержана таможенниками: – в ФТС настаивают на снижении порога до 20 евро.

Сейчас без уплаты пошлины население может покупать товары в зарубежных интернет-магазинах на сумму до тысячи евро и весом до 31 кг. Лимит является месячным. При превышении лимита получатель товара уплачивает пошлину в 30% его стоимости.

Против снижения порога беспошлинного ввоза посылок выступил министр «открытого правительства» Михаил Абызов и созданная им организация «Российская общественная инициатива» (РОИ). Петицию РОИ о сохранении беспошлинного лимита в 1000 евро за последние месяцы подписали больше 100000 человек. До сих пор сбор подписей в интернете не приводил к изменению позиций чиновников. Безуспешными были петиции с инициативами запретить госзакупку дорогих автомобилей, отменить антипиратский закон, лишить автомобили чиновников права приоритетного проезда, хотя все они набрали более 100 000 подписей. Однако на этот чиновники прислушались или сделали вид, что прислушались к общественной инициативе: на «голоса» собранные РОИ по вопросу об интерне-торговле в последние дни ссылались и вице-премьер Шувалов и чиновники Минэкономразвития.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.10.14

Инфляция в РФ по итогам 2014 года может превысить 8%. «Цены растут на 0,2% в неделю», – Улюкаев. / «Отопительный сезон будет непростым»: Облкоммунэнерго подготовилось к холодам. / На Южном Урале лес и сельскую местность отравляют промышленными отходами. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках