российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Словакия: запуск «Южного потока» навредит Украине

Согласие Евросоюза на строительство «Южного потока» будет означать, что Брюссель не поддерживает движение Киева к Западу и не считает Украину надежным транзитным государством. Об этом заявил во вторник вечером глава Словацкого трубопроводного оператора Eustream Томаш Маресек.

Несмотря на то, что в начале июня одна из стран – участниц проекта Южный поток – Болгария – остановила работу над строительством газопровода до получения разрешения Европейской комиссии, Газпром не ждет переноса сроков запуска трубы и собирается подать первый газ к концу 2015 года. «Это сильно навредит Украине. Это причинит огромные финансовые потери, разрушит стоимость ее газовых активов – станового хребта ее экономики, и сильно подорвет ее амбиции покупать газ также и на Западе», – отметил Маресек, слова которого цитирует Reuters.

По его мнению, строительство трансчерноморской трубы мощностью 63 млрд кубометров снизит уровень энергобезопасности Европы, так как газотранспортная система Украины мощностью 140 млрд кубометров газа будет заменена меньшей емкостью «Южного потока». «Я убежден, что Газпром – надежный поставщик газа в Европу, и останется таким в будущем», – заявил Маресек.

Он добавил, что никаких возражений не может быть против «Южного потока», если он не станет заменой существующим маршрутам экспорта газа, а будет использован для дополнительных поставок топлива, передает ПРАЙМ.

Напомним, ранее строительство «Южного потока» было приостановлено по инициативе Евросоюза. Брюссель потребовал от Софии приостановить строительство «Южного потока» 3 июня. ЕС указывал на несоответствие проекта европейскому Третьему энергопакету, в соответствии с которым собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Кроме того, Евросоюз предполагает, что во время заключения контрактов на строительство газопровода болгарские и российские компании получили привилегии.

Позже Министерство экономики и энергетики Болгарии обвинило руководство наполовину принадлежащей российскому «Газпрому» проектной компании South Stream Bulgaria AD в нарушении указания заморозить все мероприятия по проекту.

15 октября президент России Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика» заявил о необходимости разблокировать ситуацию с «Южным потоком». По мнению российского лидера, этот проект будет способствовать укреплению энергетической безопасности Европы, и может принести Сербии свыше 2 млрд евро инвестиций.

Братислава, Татьяна Ильина

Братислава. Другие новости 22.10.14

Улюкаев: за девять месяцев ВВП России вырос на 0,7%. / Правительство РФ подготовило новые таможенные санкции для населения. Порог беспошлинных интернет-покупок будет снижен, несмотря на кризис. / Инфляция в РФ по итогам 2014 года может превысить 8%. «Цены растут на 0,2% в неделю», – Улюкаев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках